Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НК "ЮКОС": Заявления, сделанные российскими властями голословны, порочат репутацию компании и должны быть проигнорированы
12.10.2005
Правительство Российской Федерации в соответствии с положениями Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам направило в Нидерланды 9 апреля 2004 г. запрос о проведении следственных действий в связи с обвинениями, выдвинутыми против г-на М.Б.Ходорковского и г-жи Н.В.Чернышевой. Согласно запросу уполномоченный судья Амстердамского окружного суда 5 октября 2005 г. вынес определение о выдаче отчетной и официальной документации двух голландских компаний НК "ЮКОС", а именно Yukos Finance B.V. и ее стопроцентной дочерней компании Yukos International UK B.V. Обе компании выполнили это определение. В ходе последующего производства по делу должно быть определено будет ли изъятая документация передана российским властям, сообщает пресс-служба НК "ЮКОС".

Также, в дополнение к судебному аресту, наложенному по требованию кредиторов НК "ЮКОС", российская компания ОАО "Юганскнефтегаз" 15 сентября добилась наложения охранительного ареста на принадлежащие НК "ЮКОС" акции Yukos Finance B.V.

В пятницу, 6 октября 2005 г. ОАО "Юганскнефтегаз" также наложила охранительный арест на компанию Yukos International UK B.V. и на принадлежащие ей акции дочерних компаний. Эти аресты наложены в связи с иском ОАО "Юганскнефтегаз" к НК "ЮКОС" на сумму 2 340 000 000 евро. На сегодняшний день ОАО "Юганскнефтегаз" еще не начала производство в нидерландских судах по связанному с этими мнимыми претензиями иску.

Несмотря на то, что ранее ОАО "Юганскнефтегаз" являлась дочерней компанией НК "ЮКОС", в настоящее время эта компания опосредованно находится в собственности российского государства. В декабре 2004 г. российское государство на якобы публичном аукционе продало принадлежащий "ЮКОСу" контрольный пакет акций ОАО "Юганскнефтегаз" самому себе. Вышеупомянутые аресты и запросы согласно Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам могут рассматриваться как еще одно средство, используемое российскими властями против НК "ЮКОС" для получения контроля над компанией.

Голословные обвинения, выдвигавшиеся как ранее, так и сейчас против Компании, ее дочерних компаний, бывших и нынешних руководителей в связи с различными аспектами финансового управления НК "ЮКОС", являются абсолютно необоснованными.

Представитель НК "ЮКОС" заявил: "Нефтяная компания ЮКОС всегда очень серьезно относилась к своим финансовым обязательствам и всегда выполняла требования российских и международных стандартов бухгалтерского учета. При этом, начиная с 1999 года, Компания проходила аудит независимой аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers. НК ЮКОС всегда выполняла требования Правительства Российской Федерации, проходила проверки, результаты которых, свидетельствующие о добросовестной деловой практике НК "ЮКОС", получали одобрение тех же самых правительственных органов, которые теперь обвиняют ее в мошенничестве.

В Нидерландах компании НК "ЮКОС" соблюдали все требования, обязывающие их регулярно проходить внешний аудит, и выполняли нормы отчетности, предъявляемые юридическими и банковскими органами этой страны.

В свете этого мы просто шокированы тем, что Российская Федерация вновь решила воспользоваться межгосударственными соглашениями для того, чтобы привлечь внимание к выдвигаемым против НК "ЮКОС" обвинениям и тем самым опорочить имя нашей компании".

НК "ЮКОС" в этой связи подчеркивает, что любые сообщения о причастности ее нидерландских компаний к каким-либо противоправным действиям являются необоснованными и не соответствующими действительности, в связи с чем должны полностью игнорироваться.

Парламентская Ассамблея Совета Европы 25 января 2005 г. приняла резолюцию (№ 1418/2005), в которой выразила озабоченность в отношении обстоятельств, сопровождающих судебное преследование ведущих руководителей НК "ЮКОС", а также многочисленных нарушений норм права, допущенных российскими властями в деле "ЮКОСа". Кроме того, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге в настоящее время ожидает рассмотрения дело, в котором "ЮКОС" оспаривает многочисленные нарушения российскими властями его прав, в частности права пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Европейский суд принял решение о рассмотрении этого дела в приоритетном порядке и направил запрос для получения официального ответа Российской Федерации. "ЮКОС" полон решимости отстоять свои права в этом судебном производстве.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ