Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Газпром" с "ВВ-" до "ВВ", прогноз "Позитивный"
14.10.2005
Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга российского газового гиганта ОАО "Газпром" с "ВВ-" до "ВВ". Прогноз изменения рейтинга - "Позитивный".

"Рейтинговое решение отражает улучшение операционных и финансовых показателей "Газпрома" в 2005 г. вследствие благоприятных цен на газ, прогресс в рефинансировании и видимое усиление поддержки компании со стороны государства", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, благоприятный в настоящее время уровень цен на газ, как ожидается, увеличит показатели прибыльности и денежных потоков "Газпрома" в 2005 г. и в дальнейшем. Кроме того, "Газпром" добился определенных успехов в оптимизации структуры долга путем рефинансирования краткосрочного долга, увеличения доли долгосрочных заимствований и замещения обеспеченных обязательств необеспеченными долгосрочными еврооблигациями.

Благодаря своей роли крупнейшей в России компании и ключевой приближенной к государству структуры в стратегически важной для страны нефтегазовой отрасли "Газпром" имеет широкие возможности участвовать в новых нефтегазовых проектах в России и сильные переговорные позиции в отношениях с российскими и международными компаниями, что обеспечивает возможности роста и позволяет делить риски и инвестиции с партнерами. Standard & Poor's полагает, что продемонстрированная российским правительством политика усиления вмешательства в экономику, особенно в нефтегазовый сектор, за счет укрепления роли принадлежащих государству компаний, свидетельствует об усилении стремления государства оказывать поддержку "Газпрому", и косвенным признаком этого служит получение правительством прямого контроля над "Газпромом" в июле 2005 г. Устойчивое финансовое положение правительства и рост российской банковской системы, включая связанные с государством финансовые институты, увеличивают способность государства оказывать такую поддержку.

Standard & Poor's ожидает, что "Газпром" будет поддерживать адекватный график погашения долга, ежегодно погашая порядка 2-3 млрд долл. Кроме того, мы ожидаем, что покупка ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") усилит бизнес-профиль "Газпрома" за счет диверсификации в нефтедобычу, а также приведет к росту свободного денежного потока и увеличению устойчивости к риску снижения цен на газ, причем показатели покрытия задолженности не ухудшатся.

"Рейтинг "Газпрома" может быть повышен до "ВВ+", если и когда "Газпром" получит 7 млрд долл. от "Роснефтегаза" за 10,7% акций, что поможет частично рефинансировать покупку "Сибнефти" за 13 млрд долл., - добавила Елена Ананькина. - Дальнейшее повышение рейтинга "Газпрома" на данном этапе сдерживается значительной инвестиционной программой "Газпрома", которая ограничивает прогнозируемый свободный денежный поток, существенным уровнем долга, который может вырасти до $28 млрд. до конца 2005 г., и неблагоприятным регулированием цен на газ".

Негативное влияние на рейтинги или прогнозы рейтингов возможно, если правительство будет оказывать давление на "Газпром" в плане осуществления крупных и рискованных инвестиций или приобретения активов, социальных расходов или поддержки других принадлежащих государству структур, что приведет к дальнейшему росту долга.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ