Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Интер РАО ЕЭС" планирует инвестировать в Молдавскую ГРЭС $160 млн.
20.10.2005
19 октября в Днестровске (Приднестровье) на предприятии "Молдавская ГРЭС" (МГРЭС) состоялась презентация нового инвестиционного проекта. На мероприятии присутствовали руководители компании (собственником 100% акций ГРЭС является компания "Интер РАО ЕЭС"), президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов и представители администрации Днестровска. Об этом корреспонденту Regnum сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций Приднестровья.

Председатель совета директоров "Интер РАО ЕЭС" Андрей Раппопорт в начале брифинга заявил, что у нового владельца Молдавской ГРЭС серьёзные планы. "Сегодня мы осуществляем поставки в Молдову через Украину, есть планы купить электростанцию в Болгарии. Таким образом, мы получаем большое пространство - включая Болгарию, Румынию, Украину, Молдавию - для того, чтобы производить электроэнергию и торговать ею. Станцию в Приднестровье, в силу её расположения, мы называем "базовой". Если развить Молдавскую ГРЭС, то мы получим доступ на рынки Европы и будем чувствовать себя крайне уверенно", - отметил Раппопорт.

Андрей Раппопорт рассказал, что "в планы "Интер РАО ЕЭС" прежде всего входит модернизация и реконструкция станции. Таким образом, сумма инвестиций должна составить $160 млн., и, соответственно, сразу увеличатся объемы производства приблизительно до 6 млн. кВт/ч в год. Потребителям электроэнергии в Приднестровье мы обязуемся предоставить полную энергетическую безопасность и приемлемые тарифы. Станция эффективна тогда, когда несет большую нагрузку. Сегодня из 12 работают всего два энергоблока - это колоссальная нагрузка на потребителей, колоссальные тарифы. Работа, скажем, шести блоков позволила бы уменьшить тарифы в 1,4 раза".

Председатель совета директоров "Интер РАО ЕЭС" в ходе своего выступления также сказал: "Интер РАО ЕЭС" несколько лет назад уже предпринимала попытку стать собственником электростанции в Приднестровье, однако безрезультатно. Новая попытка увенчалась успехом. И ушедшее время мы не склонны расценивать как упущенное. В последние годы мы наводили порядок в компании, прежде всего порядок с платежами. Теперь мы чувствуем себя более уверенно. Я хочу сказать, что не платить за электроэнергию нельзя, будь то потребитель внутри России или за ее пределами. Работать с импортёрами "Интер РАО ЕЭС" намерена эффективно и жестко".

По словам генерального директора ГРЭС Сергея Сыскова, в последние три года станция в силу различных причин работала с убытками (на момент начала работы с новым владельцем убытки составляли 8 млн. долларов). Часть инвестиций "Интер РАО ЕЭС" намерена направить на их покрытие. "Отныне Молдавская ГРЭС будет зарабатывать деньги только на производстве электроэнергии. Такой вид коммерческой деятельности, как покупка и перепродажа электроэнергии, на предприятии ликвидирован. Для Приднестровья приход этой российской кампании на МГРЭС, скорее всего, будет означать известную безопасность и установление обоснованных тарифов на электроэнергию, так как электростанция работает на газе, который поставляется сюда также из России. Наконец, это приход российского капитала, который так нужен сегодня Приднестровью и в экономическом, и в политическом смысле", - отметил Сысков.

Андрей Раппопорт в конце своего выступления отметил: "Еще один пункт инвестиционной программы - реализация проекта социального развития города Днестровска. Компания намерена несколько лет выделять средства, сопоставимые с его бюджетом, а в дальнейшем источником его формирования должны будут стать налоги, отчисляемые Молдавской ГРЭС".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ