Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Sakhalin Energy будет использовать метод наклонно-направленного бурения при строительстве магистрального трубопровода на Сахалине
27.10.2005
Оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy разработала совместно с экспертами и представителями администрации Сахалинской области комплексную стратегию по пересечению водных преград при строительстве магистральных трубопроводов на территории острова, сообщает Интерфакс.

Согласно ему, трасса строящихся трубопроводов пересекает около 1100 водотоков, поэтому Sakhalin Energy намерена использовать метод наклонно- направленного бурения (ННБ), при котором трубопровод прокладывается под руслом, что исключает какое-либо воздействие на водоток.

"Обычно этот метод применяется при переходе рек шириной несколько сот метров. На Сахалине, однако, ННБ будет использован для перехода наиболее экологически уязвимых нерестовых рек шириной менее 50 м", - говорится в материалах компании. Sakhalin Energy отмечает, однако, что использование ННБ будет ограничено семью наиболее важными в рыбохозяйственном отношении реками в силу ряда причин, включая геологические особенности, более долгую продолжительность работ, их проведение на участке большей площади, а также более высокую стоимость.

Метод ННБ заключается в том, что под рекой пробуриваются 3 скважины: для газопровода, для нефтепровода и для кабеля, при этом ни на реку, ни на биоресурсы не оказывается никакого воздействия.

С применением ННБ Sakhalin Energy уже построила три перехода через реки Вази, Набиль и Вал, ведется строительство четвертого перехода через реку Фирсовка. Строительство всех семи переходов через реки с использованием этого метода планируется завершить в течение 2006 г.

Как сообщил на пресс-конференции на прошлой неделе председатель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, из 1100 рек, которые пересекает трасса магистральных трубопроводов "Сахалина-2", 800 рек - нерестовые. "Трубы будут закопаны в землю, а значит в русла рек", - утверждал он. Д.Лисицын привел в пример р.Травяную, в русле которой, по его словам, "работает техника", а негативное воздействие распространяется по всей реке.

Также Д.Лисицын отмечал, что Sakhalin Energy обязалась строить нефте-и газопроводы одновременно, что минимизировало бы негативный эффект на водотоки, однако, по его данным, в настоящее время построено около 60% переходов для нефтепровода и только 20% - для газопровода.

Строительство береговых магистральных переговоров предусмотрено вторым этапом реализации проекта "Сахалин-2". Они протянутся от Пильтунского месторождения на севере о.Сахалина через объединенный береговой технологический комплекс вблизи от Лунского месторождения до п.Пригородное на юге острова. Каждая из двух систем трубопроводов (нефтяная и газовая) будет иметь длину более 800 км, в том числе 126 км переходов через болота, 110 км пути по гористой местности, более 1000 пересечений водотоков (по большей части мелких), 18 пересечений с железными дорогами и 10 пересечений с автомобильными дорогами.

В рамках проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа.

Второй этап проекта, стоимость которого оценивается примерно в $12 млрд. Однако недавно Shell заявила о возможном росте затрат до $20 млрд., однако увеличение сметы пока не было одобрено российской стороной.

Акционерами Sakhalin Energy являются японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%), а также Royal Dutch/Shell Group (55%), которая подписала с ОАО "Газпром" соглашение о передаче своих 25% + одна акция Sakhalin Energy в обмен на 50% СП "Заполярное-неоком". После оценки стоимости обоих активов сделку планируется завершить к августу 2006 г.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ