Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гендиректор ВСГК: Целесообразно совместить проекты "Газпрома" и ТНК-ВР по газификации Иркутской области
28.10.2005
Проекты газификации Иркутской области, разработанные ОАО "ТНК-ВР" и ОАО "Газпром", целесообразно совместить. Такую точку зрения высказал генеральный директор ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) Алексей Соболь, комментируя Байкальской Службе Новостей недавнее заявление губернатора Приангарья Александра Тишанина о том, что газификацией региона займется газовая монополия. Напомним, он сообщил, что газовый проект будет реализован за счет средних и мелких углеводородных месторождений, а не на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Алексей Соболь отметил, что генеральная схема газоснабжения Иркутской области "Газпромом" еще не представлена, поэтому пока "сложно что-либо говорить о предложениях, которые никто не видел". Тем не менее, считает он, было бы разумно "сторонам встретиться и найти точки соприкосновения". По его словам, также необходимо выяснить позицию и планы региональных властей, которые "до последнего времени делали ставку на проект, реализуемый ТНК-ВР".

Гендиректор ВСГК напомнил, что когда обладминистрация и ТНК-ВР создавали Восточно-Сибирскую газовую компанию, "Газпрому" было предложено войти в состав учредителей. Но монополист не проявил к этому интереса, посчитав, видимо, газификацию региона не слишком прибыльным бизнесом. При этом, по словам Алексея Соболя, со времени подписания соглашения о сотрудничестве между обладминистрацией и газовой монополией прошло более полутора лет, а проект газоснабжения появился только сейчас.

- Не ясно, каким путем намерен идти "Газпром". Вполне вероятно, что у монополиста есть разумные предложения. Однако у проекта ТНК-ВР есть перспективы и свои плюсы, поэтому перечеркивать то, что было сделано на протяжении трех лет, неразумно. Думаю, что если бы программа "Газпрома" появилась раньше, сейчас не возникло бы двойственной ситуации, - сказал Алексей Соболь.

Что касается вариантов сотрудничества, то, по словам гендиректора ВСГК, "было бы здорово, если бы "Газпром" пришел в газораспределительный бизнес региона". Сейчас, отметил Алексей Соболь, у компании нет серьезного крупного партнера в этой сфере. В любом случае, подчеркнул он, "это тема для диалога, к которому мы готовы, но переговоры пока не ведутся".

Говоря о газификации Иркутской области без Ковыкты, Алексей Соболь заметил, что без точных расчетов обсуждать эту тему сложно, но вряд ли мелких и средних месторождений будет достаточно для удовлетворения спроса региона, оценивающегося в 2,5 млрд. кубометров газа в год. По его словам, под газификацией нельзя понимать только газ для населения, это в первую очередь — промышленные потребители, развитие газохимии. Толчок в развитии промышленности области, подчеркнул он, может дать именно Ковыкта.

Гендиректор ВСГК также пояснил, что все мелкие и средние углеводородные площадки региона имеют своеобразное географическое расположение, они разбросаны по территории области и удалены от промышленных центров. Эти месторождения позволят покрыть локальный спрос, например, в Усть-Кутском районе, где можно использовать газ с Марковского, Ярактинского, Дулисьминского месторождений. Кроме того, необходимо учитывать, что большинство газоносных участков не велико и не готово к эксплуатации. Основные же крупные потребители газа, отметил Алексей Соболь, находятся вдоль трассы трубы, которую предлагает тянуть ТНК-ВР с Ковыктинского месторождения.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ