Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вопрос делимитации границы в районе Имашевского газоконденсатного месторождения был решен юридически корректно - глава МИД РК
31.10.2005
"Вопрос делимитации границы в районе Имашевского месторождения был решен юридически корректно". Об этом сегодня, 31 октября, в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, передает корреспондент Kazakhstan today из Астаны.

"Этот вопрос был решен абсолютно юридически корректно, и я уже не говорю о политической целесообразности", - заявил К. Токаев, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

Он отметил, что дискуссии велись "не о принадлежности этого месторождения, а о том, как решить вопрос о принадлежности или разделе данной территории, поскольку это пограничные переговоры". "Это не переговоры о месторождении", - подчеркнул К. Токаев.

"Так получилось, что мы имели на руках одни документы, Россия имела на руках другие документы. И те аргументы, которые имели на руках россияне, свидетельствовали в пользу того решения, которое было окончательно принято", - пояснил глава МИД РК.

Вопрос о месторождении "должен решаться в ходе совместной экономической комиссии". "Должна быть создана специальная группа, которая займется созданием совместного предприятия", - считает К. Токаев.

"Если наша страна вложила деньги, она не должна потерять эти деньги. Как только заработает совместное предприятие, этот вопрос будет урегулирован, денежных вложений и так далее", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 18 января 2005 г. в Кремле президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Владимир Путин подписали Договор о делимитации казахстанско-российской государственной границы.

В рамках договора, была достигнута договоренность о паритетном разделе Имашевского газоконденсатного месторождения. В связи с этим, правительствам России и Казахстана было поручено подготовить соглашение, определяющее принципы совместной работы на месторождении.

Имашевское газоконденсатное месторождение находится на стыке Астраханской и Атырауской областей. Его запасы составляют 128,7 млрд. кубометров газа и 20,7 млн. тонн газового конденсата.

В 2003 г. о совместной разработке участка договаривались ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз". Кроме того, интерес к разработке Имашевского месторождения проявила ОАО "ЛУКОЙЛ".
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ