Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвесторы готовы заплатить налоги ЮКОСа в обмен на пакет экс-главы
23.07.2004
Консорциум частных инвесторов, базирующийся в Британии, предложил в четверг заплатить налоги российской нефтекомпании ЮКОС и долги ее экс-главы и крупнейшего акционера Михаила Ходорковского в обмен на принадлежащие ему акции ЮКОСа.

Ранее в четверг руководство ЮКОСа, которая является лидером нефтедобычи в России, сообщило, что фирма может в течение месяца оказаться на грани банкротства, если не изыщет средства для оплаты налоговых претензий.

"Финансово заинтересованные лица готовы уплатить долги ЮКОСа и в случае необходимости одновременно урегулировать претензии, предъявляемые господину Ходорковскому", - говорится в письме, которое было направлено президенту России Владимиру Путину и копия которого имеется в распоряжении Рейтер.

Администрация президента РФ отказалась дать какие-либо комментарии.

"СЕРЬЕЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ"

О составе консорциума мало что известно, и оценить осуществимость данного предложения достаточно трудно.

"У них достаточно денег. Это очень серьезное предложение", - сказал пресс-секретарь консорциума Чарльз Стюарт-Смит, отказавшись сказать, сколько инвесторов входит в группу и каким образом они намерены собрать средства для осуществления сделки.

Тем не менее, Стюарт-Смит сообщил, что главную роль в группе играет бывший миноритарный акционер ЮКОСа Константин Кагаловский, который ныне проживает в Британии.

Между тем, письмо Путину было подписано предпринимателем Джорджем Миллером, который родился в Чили и происходит из России. Пресс-секретарь также отметил, что никто из авторов письма не является резидентом РФ.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ

Налоговые органы предъявили ЮКОСу требование выплатить налоговые долги на сумму 99,4 миллиарда рублей за 2000 год, и судебные приставы по решению суда уже арестовали активы и объявили о намерении выставить на продажу основное дочернее добывающее предприятие компании Юганскнефтегаз.

Между тем Ходорковский, которому принадлежит более 40 процентов акций ЮКОСа, находится сейчас по судом по обвинению в экономических преступлениях и уклонении от уплаты налогов.

Если он будет признан виновным, ему может грозить длительное тюремное заключение, в то время как многие аналитики склонны видеть в его деле политическую подоплеку.

Тем временем глава ЮКОСа Стивен Тиди сказал на пресс-конференции в четверг, что арест активов может привести к тому, что компания окажется не в состоянии доплатить налоги.

"Это приведет к тому, что у нас закончатся средства и мы не сможем обеспечивать расходы на деятельность компании и обслуживать свои обязательства приблизительно в первой половине августа", - сказал он журналистам.

Тиди также сообщил, что ЮКОС вряд ли получит какую-либо выручку от продажи своей главной добывающей "дочки", которую компания оценивает более чем в $30 миллиардов и на которую приходится 60 процентов ежедневной добычи компании.

Если же ЮКОС лишится этого предприятия, компания окажется нежизнеспособной, говорит руководство фирмы. Кроме того, утрата Юганскнефтегаза может повлечь срыв долгосрочных соглашений с зарубежными поставщиками и импортерами.

Предостережение о возможном финансовом крахе ЮКОСа привело к скачку цен на нефть в США. Так, по состоянию на 08.50 МСК пятницы цена барреля американской "легкой" нефти со сроком поставки в сентябре превысила $41 за баррель.

Между тем акции ЮКОСа, чья добыча приближается по объемам к тому, что добывает член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Алжир, упали после сообщения о возможности банкротства до $5,00 в системе РТС, что стало самым низким уровнем с 2001 года.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ