Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обнародован список самых инвестиционно привлекательных энергокомпаний России
09.11.2005
Ведущая российская инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила рекомендации акциям ряда энергокомпаний, выделенных в ходе реформы российской электроэнергетики. По оценкам аналитиков компании, наибольшим потенциалом роста сейчас обладают ценные бумаги Астраханской, Костромской, Тамбовской, Тверской и Ярославской генерирующих компаний.

Генерирующие компании включают генерирующие активы электростанций, тепловые сети и котельные, пояснили Regnum в отделе по связям с общественностью и СМИ ИК "ФИНАМ". Акции генерирующих компаний начали выводиться на организованный рынок в августе 2005 г. К настоящему времени на биржах представлены ценные бумаги 23 генерирующих компаний, выделенных из АО-энерго. В будущем эти компании предполагается интегрировать в территориальные генерирующие компании - межрегиональные горизонтально интегрированные структуры, формируемые по территориальному признаку. Всего планируется создать 14 ТГК.

"С точки зрения стратегических и портфельных инвесторов, генерирующие активы представляют наибольший интерес. По нашим расчетам, в них в среднем по отрасли сосредоточено 60% стоимости реформируемых АО-энерго. При этом участники рынка уже сейчас проявляют интерес к генерирующим активам - на РТС и ММВБ практически по всем их ценным бумагам стоят предложения на покупку. Правда, их уровень существенно ниже определенной нами ориентировочной цены, что может говорить о неэффективном ценообразовании", - считает аналитик ИК "ФИНАМ" Семен Бирг.

В инвестиционной компании отмечают, что правительство не планирует ограничивать присутствие иностранных инвесторов в тепловой энергогенерации. Этот факт, в свою очередь, способен позитивно сказаться на степени интереса иностранных инвесторов к российским энергоактивам. "Планируемая приватизация генерирующих компаний и, соответственно, увеличение доли негосударственных акционеров будут способствовать созданию грамотного корпоративного управления, большей открытости компаний и эффективному принятию решений", - заявил Семен Бирг.

По итогам проведенной оценки, "ФИНАМ" рекомендует к покупке акции следующих генерирующих компаний:
- Астраханская региональная генерирующая компания: ориентировочная цена - 0,147 доллара, потенциал роста - 72,9%;
- Костромская генерирующая компания: ориентировочная цена - 0,085 доллара, потенциал роста - 47,2%;
- Тамбовская генерирующая компания: ориентировочная цена - 0,034 доллара, потенциал роста - 49%;
- Тверская генерирующая компания: ориентировочная цена - 0,117 доллара, потенциал роста - 46%;
- Ярославская генерирующая компания: ориентировочная цена - 5,899 доллара, потенциал роста - 21%.

При этом аналитики "ФИНАМа" рекомендуют акции данных компаний, прежде всего, портфельным инвесторам, ориентированным на среднесрочные вложения (на срок не менее одного года). "Мы считаем эти бумаги чрезвычайно интересными при формировании агрессивного диверсифицированного по отраслям портфеля акций. Однако, инвесторы должны быть готовы принять на себя риски низкой ликвидности ценных бумаг региональных генерирующих компаний. Дело в том, что возможна ситуация, когда инвестор не сможет реализовать эти акции, а приемлемая ликвидность появится только после их конвертации в акции межрегиональных холдингов и начала обращения акций уже новых компаний на организованном рынке", - отметил г-н Бирг.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ