Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Молдавская ГРЭС в Приднестровье прекратила поставки электроэнергии в Молдавию
10.11.2005
Принадлежащая РАО "ЕЭС России" Молдавская ГРЭС в Приднестровье прекратила поставки электроэнергии в Молдавию. Как сообщили в администрации станции, причиной стал отказ молдавской стороны осуществлять расчеты по новым тарифам, установленным после повышения цен на поставляемый из России газ, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

На ГРЭС уточнили, что отключение произошло после уведомления молдавской стороны и постепенно, чтобы избежать пиковых нагрузок и резкого падения напряжения. Начав со снижения мощности на 50%, диспетчеры к сегодняшнему дню полностью отключили Молдавию от подачи электроэнергии.

Накануне генеральный директор ГРЭС Сергей Сысков заявил журналистам, что "повышение цены отпускаемого станцией электричества обусловлено ростом цен на природный газ с $57 до $86 за тысячу кубометров". В связи с этим руководство станции предложило Кишиневским, Центральным и Южным электрораспределительным сетям Молдавии приобретать электричество по новому тарифу - 4,08 цента за кВт ч.

В настоящее время в соответствии с контрактом, срок действия которого истекает 31 октября 2005 г, цена поставляемой электроэнергии составляет 3,05 цента. По словам Сыскова, оставить эту цену энергетики не могут, так как "с мая 2005 года ГРЭС работает с убытками, исчисляемыми миллионами долларов".

"Если правительство Молдавии и руководители сетей не согласятся на повышение тарифов, акционерам предприятия не останется другого выхода, как остановить станцию", - сказал гендиректор.

Тем временем Молдавия ведет переговоры об импорте электроэнергии из соседних Украины и Румынии. В частности, начать ее поставки в Молдавию предложил на прошлой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

Правительство же Румынии предлагает Кишиневу вернуться прежде к обсуждению долга в $32 млн, который образовался у Молдавии в 1998-2000 гг.

РАО "ЕЭС России" стало владельцем 100% акций Молдавской ГРЭС в Приднестровье в августе нынешнего года. Установленная мощность этой станции составляет 2500 МВт, и она является крупнейшей в регионе. Во времена СССР станция снабжала электроэнергией Молдавию, южные области Украины, а также экспортировала ее в Румынию и Болгарию. В планах РАО "ЕЭС России" возобновить этот экспорт.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ