Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Из-за срыва аукционов на право пользования недрами бюджет недополучил в 2005 году более 4 млрд. рублей
11.11.2005
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки законности проведения приватизации, а также эффективности использования федеральной собственности, в том числе выполнения лицензионных соглашений и условий недропользования с учетом расходования средств федерального бюджета, выделенных Республике Саха (Якутия) на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Проверка проходила в августе — октябре текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005 год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Александр Назаров.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается отсутствие должного контроля за республиканским фондом геологической информации, содержащим данные о полезных ископаемых, добываемых в Республике, их месторождениях, а также осуществляющим учет, систематизацию и хранение лицензионных документов. Так, до сих пор не разграничены права федерального центра и Республики на геологическую информацию, нарушаются правила ее хранения и использования, не решены вопросы по переводу всей геологической информации в ведение Республики.

Проверка показала, что отсутствие единой методики расчета разовых платежей на аукционах на право пользования недрами нередко приводит к их необоснованному повышению по сравнению с законодательно установленной минимальной суммой. В результате предприятия-недропользователи отказываются принимать участие в торгах, аукционы срываются, а федеральный бюджет недополучает значительные средства, объем которых только в текущем году превысил 4 млрд. рублей. Ответственность за указанные потери федерального бюджета несет в первую очередь Федеральное агентство по недропользованию и его территориальные органы.

Проверкой также выявлено несоблюдение рядом недропользователей обязательств по полному и своевременному перечислению в федеральный бюджет платежей, предусмотренных лицензиями на право пользования недрами. Так, ООО "Янтарь" на момент проверки перечислило в федеральный бюджет всего 9,2 тыс. рублей из 9,4 млн. рублей, предусмотренных выданной в начале текущего года лицензией. При этом территориальное агентство по недропользованию по Республике Саха (Якутия) не предпринимает никаких мер по взысканию задолженности с подобных компаний либо по отзыву у них лицензий.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление в Роснедра, информационные письма — в Правительство, МПР России, Росимущество и Правительство Республики Саха (Якутия). Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания. Об этом говорится в сообщении СП.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ