Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Промышленные предприятия Иркутской области предъявляют претензии ОАО "Иркутскэнерго" по поводу тарифов
18.11.2005
Члены Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей (НПТиП) Иркутской области выдвинули ряд претензий ОАО "Иркутскэнерго" в связи с тарифной политикой энергокомпании, заявленной на 2006 г., передает Байкальская Служба Новостей.

Как рассказал 18 ноября на собрании НПТиП президент партнерства Александр Касьянов, в течение последних месяцев к нему поступило несколько писем от руководителей предприятий, деятельность которых связана со значительным потреблением электроэнергии. В них обращается внимание на тарифы, которые выстроены таким образом, что группа потребителей "Прочие" (в которую попадает большинство предприятий Иркутской области) платит за электроэнергию на 44% больше, чем группа "Базовые".

Напомним, группа "Базовые" была создана в 2004 г., и к ней относится всего три предприятия Иркутской области, отвечающие ряду требований, в частности — среднее значение потребляемой мощности не менее 250 мегаватт. Это Братский алюминиевый завод Компании РУСАЛ, ОАО "ИркАЗ-СУАЛ" и Восточно-Сибирская железная дорога - филиал ОАО "РЖД". Для них действует тариф 25,32 копейки за киловатт/час электроэнергии. Для "прочих" потребителей тариф установлен в размере 36,36 копейки за киловатт/час. Для городского населения сейчас действует тариф 32 копейки. За счет этого, по мнению многих промышленников, возникает неоправданная диспропорция в области тарифной политики, в результате чего предприятия и население фактически дотирует производство алюминия. Некоторые члены НПТиП выступили резко против повышения тарифов на электроэнергию, планируемого ОАО "Иркутскэнерго" в 2006 г., а также потребовали сокращения разрыва между тарифами групп "Базовые" и "Прочие". При этом прозвучали предложения провести экспертизу обоснованности тарифной политики энергокомпании.

- При делении потребителей на группы более разумно было бы учитывать не мощность, а уровень получаемого напряжения, - сказал директор Института систем энергетики им. Мелентьева ИНЦ СО РАН Николай Воропай. — Напряжение — это объективный фактор. Но сейчас делать какие-то выводы невозможно. Сначала нужно тщательно проанализировать все цифры и данные.

Среди предложений, высказанных на собрании НПТиП, прозвучало и такое — поднять планку требований к тому, какую мощность необходимо потреблять "базовым" потребителям с 250 мегаватт до более значительной цифры. Таким образом, эта группа будет фактически упразднена, и все предприятия региона станут платить за электроэнергию по одним тарифам.

- В настоящее время "базовые" потребители субсидируют бюджетную сферу, население, малые и средние предприятия на уровне 1,7 млрд. руб. в год, - прокомментировал для "Байкальской Службы Новостей" претензии промышленников директор по связям с общественностью ОАО "Иркутскэнерго" Александр Пташкин. - В случае попытки реализации этих предложений Региональная энергетическая комиссия Иркутской области и ОАО "Иркутскэнерго" рискуют оказаться перед угрозой судебных исков со стороны крупных предприятий. Это может привести к отмене действующих тарифов и окончательной, а не поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования и следовательно - к росту тарифов в два-три раза.

Александр Пташкин также пояснил, что предприятия, отнесенные к "Базовым", потребляют свыше 50% всей вырабатываемой ОАО "Иркутскэнерго" электроэнергии. Кроме того, в энергокомпании отметили, что с 2006 года предполагается повысить тарифы на электроэнергию для "Базовых" потребителей на 4,37%.

- Проблема очень сложная, - заметил на собрании НПТиП исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Иркутской области Юрий Параничев. — Ведь ОАО "Иркутскэнерго" вырабатывает не только электроэнергию, но и тепло. Если не повышать тарифы, то из-за нехватки средств могут возникнуть очень острые проблемы. Например - аварийные ситуации в котельных отдаленных населенных пунктов.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ