Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российский Биржевой Союз выступает за организацию биржевой торговли нефтью в России
22.11.2005
17 ноября на заседании Российского Биржевого Союза (РБС) были рассмотрены вопросы, касающиеся возможности организации в России биржевой торговли нефтью марки Urals, а также фьючерсами на этот актив.

Члены РБС выразили обеспокоенность в связи c планами Будапештской фондовой биржи и Нью-йоркской товарной биржи организовать торги производными на нефть марки Urals. По итогам заседания было принято решение направить в Правительство РФ обращение с просьбой оказать содействие со стороны государства в формировании биржевого товарного рынка в России. По мнению РБС, российская биржевая инфраструктура находится на достаточно высоком технологическом и организационном уровне, чтобы самостоятельно решать задачи использования биржевых механизмов для развития российской экономики.

"Этот вопрос имеет стратегическое значение и затрагивает национальные экономические интересы России в части сохранения рычагов влияния на ценообразование на российские активы и контроля над ними", - считает Президент Российского Биржевого Союза Анатолий Гавриленко.

"Россия, с одной стороны, входит в число ведущих мировых экспортеров нефти, металлов и других товаров, а с другой, обладает эффективно функционирующей биржевой инфраструктурой, в рамках которой протекают торги валютой, ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Вместе с тем, биржевого товарного рынка в России практически нет: ценообразование на российские активы происходит на западных площадках", - говорит депутат Государственной Думы РФ, Заместитель Председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Совета директоров РБС Анатолий Аксаков. "А ведь рынок производных финансовых инструментов на товарные активы играет важную макроэкономическую роль, обеспечивая стабильность и предсказуемость как товарного, так и финансового рынков", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Президент НП РТС, вице-президент Российского Биржевого Союза Олег Сафонов считает, что "для создания в России биржевого товарного рынка государственная поддержка необходима. Что касается технических аспектов организации торгов, то российские биржи готовы к запуску производных на товарные активы", говорится в сообщении РТС.

Российский Биржевой Союз на заседании 17 ноября 2005 года рассмотрел также вопросы, связанные с реализацией Федерального закона №94-ФЗ от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", который вступает в силу 1 января 2006 года. В соответствии с этим законом заказы на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 5 млн рублей могут размещаться через товарные биржи. РБС решил направить в Правительство РФ предложения относительно критериев для отбора организаторов торгов для проведения аукционов, конкурсов и интервенций, а также критериев определения номенклатуры биржевых товаров.

Российский биржевой союз создан в 1991 году. Членами РБС являются 15 биржевых площадок России и стран СНГ. Целью деятельности РБС является формирование и развитие организованных рынков путем совершенствования системы регулирования биржевой деятельности, выработки и принятия норм, правил и стандартов проведения биржевых операций, лоббирование интересов членов РБС за счет участия в законотворческой и нормативной деятельности.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ