Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко подтвердил позицию России по вопросу транзита и поставок российского газа на территории Украины
22.11.2005
В Киеве состоялись переговоры Министра промышленности и энергетики В. Христенко с Министром топлива и энергетики Украины И.Плачковым. На переговорах речь шла о транзите и поставках российского газа на территории Украины.

На встрече В.Христенко и И.Плачкова были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в газовой сфере. В первую очередь речь шла о необходимости (в соответствии с соглашением о сотрудничестве) заключения ежегодного протокола по поставкам газа в Украину и транзите газа через территорию Украины в Европу на 2006 год. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по энергетике В.Кузнецова, на переговорах "возникли определенные сложности с условиями, которые будут прописаны по поставкам газа в этом протоколе". Эти "сложности" связаны с тем, что у российской стороны есть объективное желание, чтобы эти поставки "соответствовали по своим условиям текущей конъюнктуре международного рынка, осуществлялись с максимально возможным "уходом" от бартерных схем и применения той практики, которая себя зарекомендовала не лучшим образом по поставкам газа в Европу".

Украинская сторона заинтересована в том, чтобы сохранить для себя наиболее льготные условия. Есть объективные моменты, связанные с тем, что бюджетный процесс на 2006 год на Украине уже прошел: основные финансово-экономические показатели сверстаны. С пониманием этого Россия предлагает, тем не менее, в протоколе на 2006 год определить основные принципы, на которых будут базироваться ценовые параметры. Имеется в виду цена поставки газа и стоимость транзита с учетом рыночной практики, сообщает ЦОС Минпромэнерго.

В течение ближайших двух недель эксперты будут работать над формулированием основных принципов будущих взаимоотношений. По возможности работа будет проходить с прописыванием основных положений типовых контрактов, к которым будут стремиться российская и украинская стороны, с учетом переходного периода систем поставок газа на Украину.

Кроме того, в Киеве состоялось заседание Наблюдательного совета Консорциума по развитию и управлению газотранспортной системой Украины. Там был обозначен инвестиционный этап деятельности этого Консорциума в связи с принятием решения о строительстве участка газопровода Богучан-Ужгород и расширением в перспективе до 19 млрд. кубических метров возможности по экспорту газа в Европу. На переговорах Наблюдательный совет одобрил ТЭО первого этапа строительства, рассмотрел результаты проведения тендеров на выбор подрядчиков по поставкам оборудования и выполнению строительных работ. Кроме того, с учетом определенных изменений, которые произошли в законодательстве Украины, были рассмотрены поправки в устав Консорциума.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ