Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер-министр Казахстана: На развитие нефтехимической отрасли Казахстана требуется порядка $7-8 млрд. инвестиций
23.11.2005
На развитие нефтехимической отрасли Казахстана требуется порядка $7-8 млрд., в том числе около $0,5 млрд. в ближайшее время. Об этом сегодня, 23 ноября, в ходе брифинга в Астане, в рамках конференции "Развитие нефтехимии в Казахстане: современное состояние и перспективы", заявил премьер-министр РК Даниал Ахметов, передает корреспондент Kazakhstan today.

Д. Ахметов напомнил, что правительством РК в настоящее время разработана "дорожная карта" развития нефтехимического производства в Казахстане.

"Совершенно очевидно, что нефтехимическое производство в Казахстане появится, прежде всего, вблизи трех крупных месторождений - Тенгиз, Кашаган и Карачаганак", - отметил премьер-министр РК.

По словам премьера, выбор места расположения комплексов (возле трех месторождений) объясняется следующими причинами: "отпадает необходимость в транспортировке сырья, имеющего высокое содержание агрессивных сернистых соединений, и появляется возможность обеспечить действующие в регионе заводы углеводородами".

Кроме того, излишки углеводородов и произведенная продукция могут быть реализованы как в западном и южном, так и в восточном направлении, при этом речь идет о примерно одинаковых расстояниях перевозки. Еще одним аргументом в пользу этого решения премьер-министр считает то обстоятельство, что "очищенный газ найдет своих потребителей и в Западном Казахстане, причем значительный его объем может быть направлен на энергетические и коммунально-бытовые нужды".

По словам Д. Ахметова, до конца 2005 г. правительство РК планирует выйти на подписание договоров по развитию нефтехимических предприятий.

Главным условием подписания контрактов на недропользование, по информации премьер-министра РК, станет участие иностранных компаний в развитии нефтехимического комплекса. Д. Ахметов подчеркнул, что правительство "ждет самых серьезных предложений по инвестированию в нефтехимическую отрасль буквально со следующей недели".

"Мы сегодня конкурируем не столько за инвестиции - деньги в Казахстане имеются, мы сегодня конкурируем за комплексное привлечение инвестиций с высокими технологиями, знаниями, менеджерами, клиентами и контрактами. Поэтому в приоритетном порядке будут рассматриваться компании, готовые наряду с недропользованием развивать и нефтехимическое производство", - подчеркнул премьер-министр РК.

Он также сообщил, что до 15 декабря 2005 г. будет создана рабочая группа, которая подготовит для правительства предложения по привлечению компаний-инвесторов в нефтехимическую отрасль. "Круг игроков достаточно большой, интерес к нефтехимической отрасли в Казахстане проявляют компании "Basell", "Shell", "ЛУКОЙЛ", LG, а также китайские компании", - пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Д. Ахметов заявил также, что предполагается, что "казахстанское содержание в нефтехимических проектах должно быть не менее 50%". "Мы считаем, что Казахстан не должен занимать здесь доминирующего положения", - подчеркнул премьер-министр РК.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ