Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" договорилась с кредиторами об изменении условий ковенант по синдицированным займам и евробондам в связи с покупкой ОАО "Юганскнефтегаз"
24.11.2005
ОАО "НК "Роснефть" в III квартале получило от кредиторов одобрение на освобождение компании от обязательств по ограничительным условиям (ковенантам), нарушенным в результате привлечения средств для финансирования покупки ОАО "Юганскнефтегаз" и консолидации активов ЮНГ со своими активами.

Как сообщает AK&M, поглощение ЮНГ привело к нарушению двух ковенантов: отношение консолидированной общей задолженности к консолидированной EBITDA и отношение консолидированной общей задолженности к консолидированным материальным чистым активам. Роснефть сообщила о переговорах с кредиторами для получения одобрения участников синдицированных кредитов и держателей еврооблигаций на освобождение компании от обязательств по нарушенным условиям и изменения условий ковенант, "с учетом новых изменений структуры и масштабов деятельности компании", в июле текущего года.

По состоянию на 31 декабря 2004 г. долгосрочная часть непогашенной задолженности по кредитным соглашениям, по которым были нарушены ковенанты, составляла $1,66 млрд. В связи с тем, что согласие кредиторов было получено, Роснефть продолжает классифицировать этот долг как долгосрочную задолженность.

Одобрения от кредиторов по ряду других условий были получены с условием того, что Роснефть до 31 декабря урегулирует условные обязательства Юганскнефтегаза, связанные с результатами налоговых проверок и требованиями банка Societe Generale по гарантиям.

В соответствии с рядом кредитных договоров, "Роснефть" обязана поддерживать соотношение контрактов на экспорт и общей величины непогашенной задолженности на уровне 125% - 130% (коэффициент покрытия). Это требование действует в отношении непогашенной задолженности в размере приблизительно $1,68 и $1,74 млрд. по состоянию на 30 июня 2005 и 31 декабря 2004 г. соответственно. Эти условия обязывают компанию иметь фиксированные договоры на поставки с расчетами в долларах США, объем экспорта по которым в натуральном выражении по минимальным рыночным ценам соответствует уровню коэффициента покрытия. "Как правило, условия заключения таких фиксированных договоров предоставляют кредитору прямое право требования в отношении выручки по договорам, которая должна перечисляться напрямую на транзитные валютные счета компании в указанных банках, в случае нарушения обязательств по своевременному погашению задолженности", - пишет "Роснефть".

По состоянию на 31 декабря 2004 г. и 30 июня 2005 г. "Роснефть" предоставила в качестве обеспечения долгосрочных и краткосрочных кредитов собственные основные средства 2,4 млрд. руб.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ