Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть понизились, но остались высокими
27.07.2004
Новая торговая неделя началась с понижения цен на нефть, как и прогнозировали аналитики. Фьючерсные цены на нефть 26 июля с.г. понизились в среднем на 0,5% и поэтому остались высокими.

Итоги биржевых торгов 26 июля фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (сентябрь) опустилась на 16 центов (-0,4%) и установилась на отметке 38,11 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 37,75-38,43 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (сентябрь) снизилась на 27 центов (-0,6%) и установилась на отметке 41,44 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 41,05-41,95 долл./барр.

Понижение цен на нефть 26 июля было, по мнению аналитиков, в большей степени техническим. Ситуацию на рынке и пониженный интерес к покупкам нефти обеспечили снизившиеся цены на топочный мазут и бензин, а также фиксация прибыли, образовавшаяся по итогам прошедшей недели. Так, фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 26 июля понизились на 3,2% и 1,8% соответственно, что оказало сильное давление на нефтяные котировки. Одновременно из-за высоких цен на нефть, установившихся на предыдущих торгах, интерес к спекулятивным покупкам снизился. Напомним, что за три предыдущих сесии цены на нефть в среднем выросли на 3%. При этом цена нефти Light Sweet достигла 23 июля рекордного уровня с начала июня 2004г. - 41,71 долл./барр.

В то же время, аналитики отмечают, что цены на нефть 26 июля остались высокими. Более глубокому понижению цен на нефть воспрепятствовали движущие новости предыдущего торгового дня и сохраняющиеся опасения эскалации международного терроризма. В числе одного из главных факторов, поддержавших нефтяной рынок, аналитики выделяют сократившиеся на 25% поставки бензина и котельного топлива на рынок Германии из-за пожара на НПЗ в Карлсруэ 23 июля. Новые акты насилия в Ираке также поддержали рынок. Напомним, что 26 июля в Багдаде был убит высокопоставленный представитель МВД, а в Мосуле был взорван автомобиль у ворот американской военной базы. В ситуация с экспортом нефти из Ирака также было много неясностей.

В США 26 июля также усилились опасения возможных терактов в целях сорвать съезд Демократической партии в Бостоне. В целях обеспечения большей безопасности командование береговой охраны США запретило в районе порта Бостона движение танкеров, перевозящих сжиженный природный газ. Запрет на движение танкеров с нефтью и нефтепродуктами пока не вводился.

Развитие событий по делу ЮКОСа также оставалось в сфере повышенного внимания участников нефтяного рынка. Однако, по мнению экспертов, даже в случае банкротства компании, экспорт нефти из России в краткосрочной перспективе не уменьшится. В то же время, эксперты полагают, что дело ЮКОСа станет причиной снижения роста темпов добычи нефти в России и уменьшит приток иностранных инвестиций в нефтяную отрасль.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ