Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рассмотрел деятельность компании по переработке нефти и реализации нефти и нефтепродуктов
30.11.2005
29 ноября в Москве состоялось заседание совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором был заслушан отчет о деятельности бизнес-сегмента "Переработка и сбыт", сообщили в пресс-службе компании.

Бизнес-сегмент "Переработка и сбыт" компании объединяет активы, обеспечивающие оперативную логистику и реализацию нефти, переработку нефти и реализацию нефтепродуктов. В состав бизнес-сегмента входят 7 НПЗ, 3 предприятия нефтехимии, 24 региональные сбытовые организации, 4 специализированные сбытовые организации, в том числе международный оператор "ЛИТАСКО".

Существенные изменения в организации бизнеса потребовали внести изменения в структуру управления бизнес-сегментом. Так, в 2005 году вместо отраслевых главных управлений, курировавших переработку и сбыт, созданы два Главных управления по координации производства и сбыта нефтепродуктов в России и за рубежом. Кроме того, создан департамент, курирующий вопросы технического развития и координирующий реализацию инвестиционных проектов.

В 2003-2005 годах объем капитальных затрат в бизнес-сегменте "Переработка и сбыт" составил около $3,5 млрд. Значительные вложения обеспечили позитивную динамику основных показателей. Ожидается, что в 2005 году объем переработки нефтяного сырья на НПЗ группы "ЛУКОЙЛ" составит около 47,6 млн т, что на 13% больше, чем в 2003 году.

В секторе нефтепереработки основные усилия были направлены на улучшение структуры производства и повышение качества светлых нефтепродуктов. В этот период был реализован ряд крупных проектов, в частности, завершена реконструкция "Петротел-ЛУКОЙЛ", введен в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" введена в строй установка каталитического риформинга. По предварительным оценкам в 2005 году выход светлых нефтепродуктов на НПЗ группы "ЛУКОЙЛ" вырастет до 53% (по сравнению с 50% в 2003 году), доля высокооктановых бензинов в общем объеме производства автобензинов достигнет 79% (против 66% в 2003 году).

В сфере развития инфраструктуры основной объем инвестиций был направлен на строительство перевалочного комплекса в Высоцке. В настоящее время мощность комплекса составляет 10,7 млн т/год нефти и нефтепродуктов. Важным направлением развития комплекса является дальнейшее расширение номенклатуры обрабатываемых грузов. Наличие собственных перевалочных мощностей в значительной степени снимает инфраструктурные ограничения и является эффективным инструментом поддержания баланса спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Начиная с 2005 года в системе оценки деятельности региональных сбытовых организаций особое внимание уделяется контролю затрат на основе показателя "расходы на тонну реализации". Этот показатель отражает как операционную эффективность, так и эффективность инвестиционной деятельности. Кроме этого начат переход от контроля отдельных показателей деловой активности к управлению оборотным капиталом по "цепочке поставок" в целом на основе интегрального показателя "оборачиваемость рабочего капитала бизнес-сегмента". С 2004 года для оценки операционной эффективности бизнес-сегмента стал применяться интегральный показатель "цена размещения нефтяного сырья".

На основе программы стратегического развития группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 годы приняты генеральные схемы развития бизнес-сегмента "Переработка и сбыт". В настоящее время разработаны две схемы развития - для России и для зарубежья. Также формируется схема развития единых транспортных коридоров Центральная Россия - Восточная Европа. В дальнейшем планируется продолжить проработку генеральных схем на более детальном уровне - провести конкурентный анализ для отдельных стран или регионов, с целью формирования стратегии деятельности бизнес-сегмента на конкретных рынках.

Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" также рассмотрел вопрос, связанный с повышением качества корпоративного управления.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ