Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новосибирское УФАС оштрафовало "Новосибирскэнерго" на 600 тыс рублей
01.12.2005
29 ноября Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области выдала ОАО "Новосибирскэнерго" предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 600 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС России.

Согласно пункту 57 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации тариф на электрическую энергию, поставляемую потребителям, включают, в том числе стоимость услуг по передаче электрической энергии. В тарифах ОАО "Новосибирскэнерго" на электрическую энергию, утвержденных решением РЭК Новосибирской области от 30 ноября 2004 года, предусмотрен тариф по статье "генераторное напряжение", применяемый к потребителям, подключенным непосредственно к шинам распределительного устройства электростанции производителя энергии. В указанный тариф не входит стоимость услуг по передаче единицы электрической энергии.

Между ОАО "Сибэнергоремонт" и ОАО "Новосибирскэнерго" заключен договор купли-продажи электрической энергии. Энергопринимающее устройство ОАО "Сибэнергоремонт" присоединено к сетям ООО "Прилив", которые в свою очередь присоединены непосредственно к шинам Новосибирской ТЭЦ-2. Поскольку передача электроэнергии ОАО "Сибэнергоремонт" осуществляется исключительно по сетям ООО "Прилив" (на возмездной основе), ОАО "Новосибирскэнерго" услуг по передаче электроэнергии ОАО "Сибэнергоремонт" не оказывает и, следовательно, не может взимать с последнего составляющую тарифа за электроэнергию по передаче электрической энергии. Однако ОАО "Новосибирскэнерго" применяет к ОАО "Сибэнергоремонт" тариф на электрическую энергию второго среднего уровня напряжения 117 коп./кВтч, а не тариф по статье "генераторное напряжение" 75 коп./кВтч.

Статья 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" запрещает действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

Таким образом, ОАО "Новосибирскэнерго", неправомерно применяя к ОАО "Сибэнергоремонт" тариф на электрическую энергию второго среднего уровня напряжения вместо тарифа по статье "генераторное напряжение", ущемляет его интересы.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ