Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Приднестровье выходит из российско-молдавского СП АО "Молдовагаз" и передает половину своей доли "Газпрому"
01.12.2005
Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ВС ПМР) принял постановление о выходе ПМР из участия в российско-молдавском СП АО "Молдовагаз". Как сообщили РБК в ВС ПМР, это решение принято "в целях гарантирования экономической безопасности Приднестровья, развития газовой отрасли, а также стабильного обеспечения приднестровских потребителей природным газом".

Постановление предписывает долю в размере 50% от стоимости имущества, ранее переданного приднестровской стороной в уставной капитал "Молдовагаз", считать собственностью российского открытого акционерного общества "Газпром". Отчуждение принадлежащей Приднестровью оставшейся доли (50%) будет осуществлено в соответствии с приднестровским законодательством.

Вопрос о выходе Приднестровья из состава "Молдовагаз" рассматривается давно. 4 марта 2005 г. президент ПМР Игорь Смирнов подписал указ "О выходе Приднестровской Молдавской Республики из участия в "Молдовагаз". Согласно указу, на базе имущества, ранее переданного в качестве вклада в уставной капитал "Молдовагаз", решено было учредить акционерное общество, в котором гарантируется участие российского Газпрома. В этих целях часть акций учреждаемого акционерного общества по процедуре, согласованной сторонами, передается в собственность ОАО "Газпром". Учрежденному акционерному обществу поручено установить прямые договорные отношения с ОАО "Газпром" по вопросам поставки российского природного газа в Приднестровскую Молдавскую Республику, а также транзита российского природного газа через территорию ПМР.

И.Смирнов заявлял, что выход Приднестровья из АО "Молдовагаз" - это шаг по защите экономических интересов республики.

"Газпром" владеет контрольным пакетом акций российско-молдавского СП АО "Молдовагаз" (50% плюс одна акция). 35,33% его акций принадлежит Департаменту приватизации Молдавии, 13,44% - комитету по управлению имуществом Приднестровья, остальное - частным лицам.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ