Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Совете Федерации РФ выражают озабоченность в связи с позицией Украины по газу
01.12.2005
В Совете Федерации озабочены ситуацией, сложившейся между Россией и Украиной в газовой сфере. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам в четверг сенатор, член комиссии верхней палаты по естественным монополиям Василий Дума.

"Неурегулированность отношений в вопросах ценовой политики по газу ставит под угрозу стабильность поставок российского газа в Европу", - считает он.

Дума отметил, что решение российской страны повысить цену на газ, поставляемый на Украину, является экономически обоснованным.

"Это решение не является спонтанным и никак не связано с политической конъюнктурой, о чем говорят и некоторые наши оппоненты", - заявил он.

По словам сенатора, Россия вынуждена повышать цены на газ в связи с мировой конъюнктурой. "Повышение цен на мировом рынке вынуждает нас повышать цены на российский газ, но Украина, в свою очередь, начинает манипулировать транзитом, стремясь втрое увеличить его цену", - напомнил Дума.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, возможно, для украинских потребителей цены на газ следовало повышать в несколько этапов. "При этом не надо забывать, что цены на газ в Европе постоянно растут, а Россия по-прежнему поставляет газ в страны СНГ по явно заниженной цене, фактически в ущерб собственным экономическим интересам", - считает сенатор.

При этом Дума не исключил, что если Украина по-прежнему будет занимать подобную неконструктивную оппозицию, то эта страна может вовсе лишиться преимуществ транзита российского газа. "Не исключено, что при таком подходе Украина может вовсе лишиться преимущества транзита, ведь Россия решает вопрос об альтернативных путях поставки газа в Европу", - напомнил он.

Вместе с тем, Дума подчеркнул, что в сложившейся между Россией и Украиной ситуация в газовой сфере не является тупиковой. "Сложности у нас бывали и прежде, но они, как правило, решались на уровне глав государств", - напомнил сенатор.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ