Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководитель Росводресурсов и глава "ГидроОГК" рассмотрели первоочередные вопросы гидроэнергетики
05.12.2005
Руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с Председателем Правления Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО "УК ГидроОГК"), членом правления РАО "ЕЭС России" Вячеславом Синюгиным. Участники встречи рассмотрели проблемы завершения строительства Богучанской ГЭС, функционирования Бурейской ГЭС, создания эффективной системы мониторинга водных объектов, информационной поддержки и программного обеспечения принятия управленческих решений по установлению режимов работы водохранилищ.

На встрече также обсуждался ход завершения строительства Чебоксарского гидроузла. Напомним, что проект строительства Чебоксарского гидроузла предполагал заполнение Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. В настоящее время водохранилище работает на отметке 63 м. По этой причине возникает опасность остановки работающих в аварийном режиме шлюзов во время сильных паводков, ГЭС вырабатывают на 30% меньше электроэнергии. Кроме того, возникают проблемы с судоходством на одном из самых напряженных участков внутренних водных путей. Также происходит заболачивание и загрязнение мелководных частей водохранилища, что приводит к ухудшению качества воды, используемой промышленностью, сельским хозяйством и населением нескольких субъектов РФ — Республик Марий Эл, Чувашия и Нижегородской области.

Для предотвращения негативных последствий необходимо продолжить строительство водохранилища до проектной отметки 68 м. Соответствующее решение было принято на совещании под председательством Министра экономического развития и торговли России Германа Грефа, состоявшемся 24 ноября 2005 г. в г. Чебоксары. Разработка комплексного технического задания на составление ТЭО выбора оптимального варианта завершения строительства Чебоксарского ГУ была возложена на РАО "ЕЭС России" и Росморречфлот. Рустэм Хамитов проинформировал Вячеслава Синюгина о планируемом на 15 декабря 2005 г. совещании с участием Росморречфлота и ОАО "УК ГидроОГК", в ходе которого предполагается разработать мероприятия по подготовке комплексного Технического задания по данному проекту.

Участники также обсудили проект двустороннего соглашения о взаимодействии в области использования водохранилищ гидроэлектростанций. Основной целью соглашения является объединение интересов сторон и необходимость их взаимодействия в сохранении и рациональном использовании водных ресурсов, обеспечении экологической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, оптимизации режимов использования водных ресурсов водохранилищ ГЭС, находящихся в федеральной собственности. Об этом сообщили в пресс-службе МПР России.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ