Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Оганесян: Главная проблема ТЭК России - воспроизводство минерально-сырьевой базы, а точнее ее отсутствие
06.12.2005
В Совете Федерации состоялись Парламентские слушания "Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока как основа регионального развития". В своем выступлении руководитель Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергей Оганесян обозначил основные проблемы и направления развития российского ТЭК

Главная проблема ТЭК России - воспроизводство минерально-сырьевой базы, а точнее ее отсутствие, что ведет к "проеданию" запасов. По словам С. Оганесяна, проблема увеличения добычи связана, в частности с большим количеством бездействующих скважин. "В последние годы уровень неработающих скважин составляет более 20%. По отдельным компаниям, в частности "Сибнефти", он доходил до 50% действующего фонда", - сказал С. Оганесян. Глава Росэнерго считает необходимым вернуться к вопросу об инвестировании в сферу восстановления минерально-сырьевой базы и наращивания запасов. По его данным, в настоящее время на эти цели выделяется только 10% от необходимого финансирования.

С. Оганесян заявил, что главными стимулами для разведки и разработки месторождений могут стать налоговые льготы по месторождениям без инфраструктуры, выработанным месторождениям, а также при проведении реконструкции и строительстве нефте- и газоперерабатывающих заводов. Поэтому необходимо ввести налоговые каникулы для новых месторождений, а также месторождений на поздней стадии разработки.

Кроме того, руководитель Росэнерго обратил внимание на то, что "в России плохо занимаются вопросами топливно-энергетических балансов". По этому вопросу необходимо принять соответствующий закон. По его мнению, также нуждаются в доработке следующие законы: "О нефти", "О трубопроводном транспорте" и "О газоснабжении".

По мнению С. Оганесяна, в действующий закон "О недрах" необходимо внести ряд поправок, в частности, о сквозном лицензировании (т.е., о выдаче одной лицензии на геологоразведку с последующей добычей на разведанном месторождении) и возврате отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Глава Росэнерго подчеркнул, что "государство должно открывать месторождения, а затем на аукционных торгах продавать, в этом случае государство получит куда больше, чем если будет продавать "белое пятно".

Как считает С. Оганесян, только таким способом можно добиться того, чтобы эффективные инструменты в управлении недрами вступили в силу уже со следующего года. По его мнению, "существующий закон "О недрах" позволяет работать, если принять к нему необходимые поправки".

Участники парламентских слушаний уделили особое внимание развитию нефте- и газопереработки. В частности Оганесян заявил, что поддерживает проект строительства нефтеперерабатывающего завода в районе Находки, который доведет глубину переработки нефти до 90%. По словам С. Оганесяна, необходимо давать компенсации по налогам для компаний, которые инвестируют в создание и модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ