Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рынок газомоторного топлива в РФ может сформироваться через 2-3 года
08.12.2005
Рынок газомоторного топлива (ГМТ) в России до сих пор не сформирован, для этого может потребоваться минимум два-три года, считают участники "круглого стола" "Проблемы формирования альтернативного газомоторного топливного рынка", организованного общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", Евроазиатской ассоциацией газозаправочного бизнеса и рабочей группой "Демонополизированный газ - 2004".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "Деловой России", несмотря на существенное расхождение позиций участников дискуссии, состоявшейся в понедельник, "все были едины в одном - рынок ГМТ до сих пор не сформирован".

Как отмечалось на заседании "круглого стола", в то время как в ряде стран бурно развивается автогазозаправочный бизнес, причем в значительной степени на ресурсах российского сжиженного углеводородного газа (СУГ), в России он развивается хаотично, в основном по инициативе малого бизнеса, без рыночного регулирования и практически в "непрозрачных" условиях взаимоотношений между субъектами рынка.

Участники заседания считают, что, прежде всего, развитие рынка сдерживают сырьевые и топливные монополии. По оценкам специалистов, цена топлива на автогазозаправках "и так уже находится в своем максимальном пределе, и дальнейший ее рост только свернет этот вид бизнеса, поскольку конечный потребитель - автовладелец, использующий газ в качестве альтернативы бензину - просто перестанет его потреблять".

Российские инвесторы, желающие вкладывать средства в развитие рынка ГМТ, не могут этого делать в условиях непредсказуемого роста цен.

"Каждое колебание цены вызывает "спазм" у конечного потребителя и инвестора. Для последнего важно знать не только стартовые выгоды перехода на газ, но и эксплуатационные условия", - заявил представитель одной из компаний, занимающейся строительством технологических газовых котельных.

Другими острыми проблемами газомоторного топливного рынка, по мнению собравшихся, является отсутствие необходимой законодательной базы.

"Сформировалась общая позиция - газомоторный рынок СУГ нужен нашему бизнесу, также пришло понимание того, что "так дальше жить нельзя". На фоне мирового производства СУГ мы пока выглядим карликами. Потребуется минимум еще два-три года серьезной работы всех участников газомоторного рынка СУГ для его окончательного формирования", - сказал президент Евроазиатской ассоциации газозаправочного бизнеса, директор отраслевых программ развития "Деловой России" Юрий Егоров.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ