Пехтин: Программа развития энергокомплекса должна стать нацпроектом
Он подчеркнул, что энергетическая отрасль - одна из важнейших составляющих национальной безопасности государства, и "нужно сделать все необходимое для ее бесперебойного и надежного функционирования".
Пехтин выразил уверенность, что для достижения этой цели стратегически важно разработать национальную программу развития энергетического комплекса России, которая должна стать пятым приоритетным национальным проектом.
Вице-спикер напомнил, что в рамках "правительственного часа" на пленарном заседании палаты в среду выступит глава Минпромэнерго Виктор Христенко, который проинформирует депутатов о ходе реформирования электроэнергетики в РФ.
Необходимость реформирования энергетической области обоснована и прописана в законодательной базе, сформированной в результате принятия Федеральным собранием пакета законов об электроэнергетике, сказал Пехтин.
Он указал, что процесс реформирования должен быть управляемым, и уже сегодня назрела необходимость пересмотра энергетической стратегии России.
"К сожалению, нередко с момента принятия до эффективной реализации закона проходит достаточно много времени. Не вызывает сомнений, что в энергетическом комплексе страны назрели очевидные проблемы, связанные с увеличением энергопотребления, отсутствием ввода новых мощностей. Реновация оборудования не осуществлялась на протяжении нескольких десятков лет и последствия от этого бездействия налицо", - сказал Пехтин.
Только за последний год масштабные энергокризисы происходили в Псковской, Амурской областях, в Сочи. Крупнейшая авария на подстанции "Чагино" 25 мая оставила без света несколько миллионов жителей Москвы, Подмосковья, Калужской и Тульской областей, напомнил вице-спикер.
"Это ЧП в очередной раз подтвердило, насколько остро стоит вопрос технического перевооружения и модернизации электроэнергетического оборудования, усиления внимания государства к решению стратегических задач развития отрасли", - сказал Пехтин.
Вместе с тем, он отметил, что сложившаяся практика привлечения инвестиций не обеспечивает требуемый объем средств на переоснащение и обновление основных фондов в электроэнергетике.
"Необходимы новые, нестандартные решения, подкрепленные законодательно. Например, использование механизма "Киотского протокола", уменьшающее негативное воздействие на окружающую среду, считает парламентарий.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

