Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Украина выполнит все свои обязательства перед российскими и европейскими партнерами относительно гарантий транзита газа
19.12.2005
Украина выполнит все свои обязательства перед российскими и европейскими партнерами относительно гарантий транзита газа. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил президент Виктор Ющенко в радиообращении к украинскому народу.

"Верю, что нам удастся успешно завершить переговоры по поставкам газа. Украина, в свою очередь, выполнит все свои обязательства перед российскими и европейскими партнерами относительно гарантий транзита голубого топлива", - сказал он.

"Хочу твердо заявить: энергетического кризиса на Украине не будет", - заверил Ющенко. По его мнению, сегодня "главное - избежать спекуляций и лишних эмоций, которые могут повредить как диалогу в энергетической сфере, так и двусторонним украинско-российским отношениям". "Не секрет, что и в Киеве, и в Москве есть горячие головы, которые не прочь погреть руки на газовой теме. Причем речь идет не столько об экономике, сколько о политической кухне", - отметил глава государства.

"Увеличение тарифной платы за транзит с одной стороны и повышение цен на газ с другой - это, безусловно, процесс объективный. Украинская сторона готова перейти на денежные расчеты за газ, мы выступаем за либерализацию цены на топливо и тарифа за транзит российского газа", - подчеркнул Ющенко. Он выступает за разработку переходной системы тарифов на газ, которая бы минимизировала негативные последствия для населения, передает ИТАР-ТАСС. "Система переходных тарифов должна действовать 2-3 года и постепенно выходить на унифицированную ставку, соответствующую реальной стоимости газа для Украины", - сказал президент.

По его словам, в ближайшее время цена на газ в коммунальном секторе потребления кардинально увеличиваться не будет. "Заверяю: в ближайшее время цена на газ для населения радикально не возрастет. На нужды коммунального сектора, бюджетной сферы будет идти газ преимущественно национальной добычи", - подчеркнул он.

"Мы должны признать: за все надо платить. И в первую очередь за свою независимость. Если Украина действительно хочет стать экономически независимой, рано или поздно мы должны прийти к рыночным отношениям в энергетической сфере, рациональной организации энергопользования", - подчеркнул глава государства.

Ющенко выразил убеждение, что газовый вопрос "не станет новой Тузлой в украино-российских взаимоотношениях". В этом контексте глава государства подчеркнул, что именно такую позицию занимает он как президент Украины и декларирует президент России Владимир Путин.

По мнению главы украинского государства, сегодня все политические силы "должны осознать высокую ответственность за формирование дружественных отношений между двумя братскими народами". "Никаким заявлением или действием мы не должны провоцировать недоверие или неуважение в наших взаимоотношениях", - сказал Ющенко.

Президент также выразил убеждение, что от перехода на рыночные отношения выиграют как Украина, так и Россия. "Убежден - поднятие цены должно происходить поэтапно, без "шоковой терапии" для отечественной промышленности. При этом стоимость энергоносителей должна формироваться исходя из экономических, а не политических факторов", - отметил он.

В.Ющенко сообщил, что Украина провела переговоры о привлечении 2 млрд. евро в разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. Он подчеркнул, что новая украинская власть заботится о диверсификации энергорынка и увеличении собственной добычи газа и нефти.

Президент особо подчеркнул важность для Украины темы энергосбережения - ведь сегодня энергоемкость украинской промышленности остается самой большой в Европе. "Мы используем втрое больше газа для выработки единицы ВВП, чем наши ближайшие соседи. К сожалению, украинские индустриальные гиганты привыкли платить за электроэнергию копейки, и потому в модернизацию предприятий средства не вкладывались практически годами. Европа же экономит каждый кубометр газа, каждый киловатт, каждую копейку", - сказал Ющенко.

В ближайшее время, напомнил президент, на Украине будет создано Агентство по вопросам энергосбережения. Речь идет о структуре, которая сконцентрирует все проекты, связанные с рациональным использованием энергоресурсов, альтернативными источниками энергии, развитием системы добычи нефти и газа.

Украина ежегодно получает 23 млрд. куб м газа в качестве платы за транзит российского газа в Европу, 20 млрд. куб м составляет собственная ежегодная добыча и 37 млрд. куб м газа закупает в Туркмении. Украина обеспечивает транзит 115 млрд. куб м российского газа в Европу, причем по льготному тарифу, и в то же время получает газ в качестве платы за транзит также по льготной цене.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ