Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ConocoPhillips хочет "играть" по-крупному в России
29.07.2004
Американская нефтяная компания ConocoPhillips изучает "ряд возможностей" в отношении капиталовложений в России и расширения российских операций. Как передает Рейтер, об этом заявил аналитикам глава фирмы Джеймс Малва.

"Мы хотели бы быть здесь крупным игроком", ≈ подчеркнул он.

Напомним, что на прошлой неделе Россия объявила о планах приватизации в сентябре 7,6% акций "ЛУКОЙЛа", а через несколько часов после этого объявления Малва встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовом. В результате появились предположения, что Conoco является наиболее вероятным претендентом на приобретение акций компании. Однако в ходе беседы с аналитиками по поводу результатов Conoco, опубликованных в среду, Малва отказался это комментировать.

Вместе с тем он подтвердил заинтересованность Conoco в разведочной и перерабатывающей деятельности в России, а также возможностях производства сжиженного природного газа. "В течение двух последних лет мы изучаем ряд возможностей осуществления более существенных вложений в Россию. Мы рассматриваем возможности сделок с активами, создания совместных предприятий и других соглашений с рядом компаний", ≈ подчеркнул Малва. Он также добавил, что компания не исключает возможность прямых вложений в акционерный капитал какую-либо российской фирмы.

У Conoco уже есть в России совместное нефтедобывающее предприятие с ЛУКОЙЛом Северное Сияние (Polar Lights Oil Co.), но Малва говорит, что американская компания хотела бы расширить операции в РФ. Расширение операций в богатой энергетическими ресурсами России могло бы укрепить позиции Conoco по отношению с главными соперниками Exxon Mobil Corp. и ChevronTexaco Corp.

В прошлом году обе эти компании вели переговоры о покупке большого пакета акций российского нефтяного гиганта "ЮКОС", однако были вынуждены отказаться от этих планов после ареста теперь уже бывшего главы компании Михаила Ходорковского. Он обвиняется в экономических преступлениях, а сама компания находится на грани банкротства после ареста активов и запрета распоряжаться ее собственностью при одновременном требовании доплаты налогов на 99,4 млрд. рублей.

Между тем аналитики говорят, что так называемое "дело ЮКОСа" может отпугнуть иностранных инвесторов, хотя Малва полагает, что его компания вполне может делать бизнес в России. "Мы встречались с Путиным. Он очень поддерживает то, что наша компания пытается сделать в России с точки зрения нефти, газа, сжиженного природного газа и других возможностей", ≈ отметил он. "Мы полагаем, что деловой климат в России вполне способствует нашим инвестициям сюда", ≈ добавил Малва.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ