От повышения НДПИ и экспортной пошлины на нефть государство в этом году может получить до $3 млрд. - прогноз Минфина РФ.
Выступая в Совете Федерации, он напомнил, что соответствующий закон был одобрен верхней палатой две недели назад.
Кудрин подчеркнул, что этот закон предусматривает, что при цене за баррель в $27 государство получает $2 млрд. дополнительных доходов. При цене в $30 - $3 млрд.
"Как известно, последнюю неделю цена на нефть марки Urals достигает $34 за баррель", - напомнил Кудрин.
"Когда мы еще готовили новую систему налогообложения, предусматривающую повышение НДПИ и экспортной пошлины на нефть, мы даже не могли себе представить, что цена на нефть поднимется хотя бы до $30 за баррель", - сказал глава Минфина. По его словам, история еще не знает случаев, чтобы цена на нефть так долго оставалась на столь высоких показателях.
"Это - доходы, подаренные мировой конъюнктурой, и большую часть этих доходов государство должно присваивать и направлять на нужды, обеспечивающие стабильность всей финансовой системы страны", - сказал Кудрин. По его словам, изъятие этих дополнительных доходов также стабилизирует и общую экономическую ситуацию в стране, поскольку не позволяет укрепляться рублю.
-
29-30 маяПрактический семинар
-
18-20 июняВсероссийский практикум
-
1 июляУчебно-практический курс
<< | Май, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы
- Тяжелые и сверхтяжелые нефти в осадочных бассейнах России
- Перспективные тренды расширения сырьевой базы углеводородов в северных акваториях Азово-Черноморского бассейна и их транзитных зонах
- О концепции развития отечественной сырьевой базы редкоземельных металлов
- Состояние и задачи развития дистанционных технологий изучения недр Северного Ледовитого океана
- Теоретические и методические вопросы разовых платежей за пользование недрами
- Промышленные подземные воды: статус и подходы к налогообложению
- Баланс спроса и предложения на природный газ в восточных регионах России
- В фокусе права минеральные ресурсы российской Арктики
- Объекты капитального строительства и некапитальные объекты, связанные с недропользованием: актуальные проблемы размещения на землях лесного фонда