Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Большинство крупных российских компаний использовало те же схемы снижения налогового бремени, что и "ЮКОС" - Евгений Ясин
29.07.2004
Большинство крупных российских компаний использовало те же схемы снижения налогового бремени, что и "ЮКОС". Об этом пишет в своей статье на страницах британской газеты "Файнэншл Таймс" авторитетный российский экономист, профессор Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Он напомнил, что "ЮКОС" использовал созданные внутри России "оффшорные зоны" - регионы с более льготным налоговым режимом, чем остальные - для того, чтобы облегчить налоговое бремя. Теперь же в суде "ЮКОС" обвиняется в том, что использовал эти схемы для ухода от налогов.

"Я убежден, что в независимом суде было бы невозможно доказать эти обвинения. Подавляющее большинство крупных компаний использовало эти методы налоговой оптимизации, и все они, включая "ЮКОС", успешно прошли проверки налоговых служб", - отмечает Ясин.

"Я не говорю, что г-н Ходорковский был ангелом. И я понимаю, что агрессивное лоббирование со стороны "ЮКОСа" своих собственных интересов легко могло вызвать раздражение в политических и бизнес-кругах", - признает экономист.

При этом он предупреждает, что "униженный и оскобленный бизнес не будет локомотивом российского экономического роста". "В условиях рыночной экономики процветание создается смелыми людьми и компаниями, готовыми брать на себя риски и не быть просто подчиненными кому-то", - добавляет Ясин.

"Частный сектор в России не станет в этом случает такой точкой опоры, в которой нуждается свободное и независимое гражданское общество. И маловероятно, что эту роль сможет взять на себя бюрократия", - заключает экономист.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ