Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Петербурге завершились общественные слушания по строительству Юго-Западной ТЭЦ
17.01.2006
Завершились общественные слушания по вопросу строительства Юго-Западной теплоэлектроцентрали (ЮЗ ТЭЦ). Как сообщили Росбалту в пресс-службе ТЭЦ, в обсуждении проекта приняли участие специалисты-экологи, представители администрации Кировского района и общественность.
По словам первого заместителя генерального директора ОАО "ЮЗ ТЭЦ" Ростислава Костюка, ЮЗ ТЭЦ предназначается для снабжения теплом и электроэнергией Юго-Запада Петербурга (территории Кировского и Красносельского районов). Именно здесь возводятся новые промышленные предприятия, а также бурно разрастаются жилые комплексы. Одним из таких многофункциональных жилых комплексов должна стать "Балтийская жемчужина", проект, который является приоритетным и для городского правительства. Именно поэтому в августе 2005 г. оно приняло решение о строительстве новой теплоэлектроцентрали в районе Юго-Запада. Инвестором в этом проекте выступила частная компания "Синтез-Девелопмент".

На сегодняшний день проведено геологическое исследование 26 га, отведенных под возведение ТЭЦ, разработано и согласовывается технико-экономическое обоснование (ТЭО), выбрана трасса теплосетей, согласованы технические условия (ТУ) на получение газа и воды. Теперь инвесторы ожидают принятия городским правительством решения о начале строительства ТЭЦ.

Участок для строительства отведен на золоотвале ≈ не пригодном для жилищного строительства. При этом в соответствии с экологическими требованиями будет соблюдена защитная зона, а также предусмотрено благоустройство прилегающей территории.

Одной из проблем для строительства нового энергообъекта является отсутствие подъездных дорог. На первом этапе в качестве транспортного коридора будет использоваться дорога от Угольной гавани. Но она не решит проблемы при строительстве. Поэтому уже сейчас идет проработка создания продления трассы в створе проспекта Доблести, и, если оно завершится успешно, новая дорога станет основной.

Стоимость реализации проекта ЮЗ ТЭЦ оценивается в $500-600 млн. Ожидается, что объем вложений в 2006 г. составит около $100 млн. Предполагается, что ввод в строй первого пускового комплекса произойдет к концу 2007 г., окончание строительства и вывод ТЭЦ на полную мощность запланирован на 2009-2010 гг. Срок окупаемости проекта ≈ 7-8 лет. Проектная мощность станции ≈ 540 МВт и 630 Гкал/час тепла. Первый пусковой комплекс ТЭЦ ориентирован на обеспечение теплом многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина". Новая станция будет состоять из 6 газовых турбин мощностью 65-75 МВт каждая.

Принципиально решение строительства ТЭЦ было принято правительством Петербурга в апреле 2005 г. В июне 2005 г. уже было зарегистрировано ОАО "Юго-Западная ТЭЦ", 100% акций которого принадлежит ОАО "Синтез Девелопмент". Генеральным директором ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" назначен председатель совета директоров ООО "Синтез девелопмент" Григорий Фельдман.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ