В Петербурге завершились общественные слушания по строительству Юго-Западной ТЭЦ
По словам первого заместителя генерального директора ОАО "ЮЗ ТЭЦ" Ростислава Костюка, ЮЗ ТЭЦ предназначается для снабжения теплом и электроэнергией Юго-Запада Петербурга (территории Кировского и Красносельского районов). Именно здесь возводятся новые промышленные предприятия, а также бурно разрастаются жилые комплексы. Одним из таких многофункциональных жилых комплексов должна стать "Балтийская жемчужина", проект, который является приоритетным и для городского правительства. Именно поэтому в августе 2005 г. оно приняло решение о строительстве новой теплоэлектроцентрали в районе Юго-Запада. Инвестором в этом проекте выступила частная компания "Синтез-Девелопмент".
На сегодняшний день проведено геологическое исследование 26 га, отведенных под возведение ТЭЦ, разработано и согласовывается технико-экономическое обоснование (ТЭО), выбрана трасса теплосетей, согласованы технические условия (ТУ) на получение газа и воды. Теперь инвесторы ожидают принятия городским правительством решения о начале строительства ТЭЦ.
Участок для строительства отведен на золоотвале ≈ не пригодном для жилищного строительства. При этом в соответствии с экологическими требованиями будет соблюдена защитная зона, а также предусмотрено благоустройство прилегающей территории.
Одной из проблем для строительства нового энергообъекта является отсутствие подъездных дорог. На первом этапе в качестве транспортного коридора будет использоваться дорога от Угольной гавани. Но она не решит проблемы при строительстве. Поэтому уже сейчас идет проработка создания продления трассы в створе проспекта Доблести, и, если оно завершится успешно, новая дорога станет основной.
Стоимость реализации проекта ЮЗ ТЭЦ оценивается в $500-600 млн. Ожидается, что объем вложений в 2006 г. составит около $100 млн. Предполагается, что ввод в строй первого пускового комплекса произойдет к концу 2007 г., окончание строительства и вывод ТЭЦ на полную мощность запланирован на 2009-2010 гг. Срок окупаемости проекта ≈ 7-8 лет. Проектная мощность станции ≈ 540 МВт и 630 Гкал/час тепла. Первый пусковой комплекс ТЭЦ ориентирован на обеспечение теплом многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина". Новая станция будет состоять из 6 газовых турбин мощностью 65-75 МВт каждая.
Принципиально решение строительства ТЭЦ было принято правительством Петербурга в апреле 2005 г. В июне 2005 г. уже было зарегистрировано ОАО "Юго-Западная ТЭЦ", 100% акций которого принадлежит ОАО "Синтез Девелопмент". Генеральным директором ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" назначен председатель совета директоров ООО "Синтез девелопмент" Григорий Фельдман.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Январь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

