S&P подтвердило рейтинг "Мосэнерго"
"Мосэнерго" остается в высокой степени подверженным рискам регулирования, связанным с продолжающейся реформой электроэнергетики в России, изменяющейся системой регулирования, а также политизацией процесса регулирования тарифов, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. ≈ Другими факторами риска являются амбициозная инвестиционная программа, создающая значительные потребности во внешнем финансировании, высокие условные обязательства компании и слабая ликвидность".
Эти риски смягчаются устойчивым конкурентным положением "Мосэнерго" на относительно прибыльном, платежеспособном и характеризующемся ростом рынке Московского региона, что обусловлено диверсифицированным портфелем мощностей тепловых электростанций на основе технологии комбинированной выработки тепла и электроэнергии, а также технологическими ограничениями конкуренции со стороны альтернативных производителей электроэнергии и тепла.
В 2006-2009 гг. "Мосэнерго" планирует инвестировать в новые генерирующие мощности более 40 млрд руб. ($1,4 млрд). Ожидается, что "Мосэнерго" сможет финансировать за счет собственных средств не более 50% этих инвестиций и большая часть программы будет финансироваться за счет заимствований и выпуска новых акций.
Ожидается также, что планируемые изменения в системе регулировании тарифов снизят риск регулирования в среднесрочной перспективе, хотя сохраняющееся политическое давление на тарифы будет ограничивать прибыльность компании и может снизить уровень покрытия выплат по долгу денежным потоком.
В краткосрочной перспективе ликвидность и финансовый профиль "Мосэнерго" в целом улучшатся ≈ в результате запланированного на февраль 2006 г. размещения двух выпусков рублевых облигаций объемом 5 млрд руб. каждый со сроками погашения 5 и 10 лет соответственно. Standard & Poor's ожидает, что компания рефинансирует большую часть существующего краткосрочного банковского долга за счет поступлений от выпуска облигаций и снизит подверженность риску рефинансирования.
"Продолжающееся улучшение системы регулирования, а также дерегулирование рынков электроэнергии будут способствовать улучшению бизнес-профиля "Мосэнерго", создавая потенциал для позитивного изменения рейтинга", ≈ заключил г-н Коровин.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Январь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

