Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дефицит электроэнергии по всей Грузии составляет около 600 МВт
26.01.2006
Дефицит электроэнергии по всей Грузии на сегодняшний день составляет около 600 МВт. Кризисная ситуация в энергосистеме Грузии обсуждалась 26 января на экстренном совещании в компании "Государственная электросистема Грузии".

На совещании присутствовали руководители практически всех организаций энергосектора страны, а также министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, генеральный прокурор страны Зураб Адеишвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В настоящее время, как было отмечено на совещании, в столице Грузии электроэнергия подается только объектам жизнеобеспечения, 95% потребителей обесточены. В Западной Грузии электроэнергия подается лишь жизненно важным объектам, а Восточная Грузия обесточена практически полностью, сообщает Новости-Грузия.

По прогнозам, было отмечено на совещании, сегодня вечером и ночью тяжелая ситуация в энергосекторе страны сохранится. Однако, существующие энергоресурсы распределяются оптимально. По мнению энергетиков, несмотря на кризис, в нынешнем году энергосистема более подготовлена к зиме, чем в предыдущие годы, когда в подобной ситуации наступал полный коллапс системы.

В ночь с 25 на 26 января аварийно отключились две 500 киловольные линии электропередачи "Имерети" и "Картли-2", связывающие энергосистемы Западной и Восточной Грузии. Повреждения ЛЭП в Западной Грузии вызвано ураганным ветром. Об этом сообщили в компании "Государственная электросистема Грузии", управление которой осуществляет ирландская компания "ESBI".

Отключение высоковольтных ЛЭП повлекло за собой отключение 9-го энергоблока компании "Мтквари энергетика", который вырабатывал 250 МВт электроэнергии. Блок пытались подключить, однако, перебои в электросистеме стали причиной его повреждения.

Как сообщили в компании АО "Теласи", в настоящее время дефицит электроэнергии только по в Тбилиси составляет 350 МВт электроэнергии.Столица получает лишь 200 МВт электроэнергии — от Жинвали ГЭС, Храми ГЭС, кроме того, из Азербайджана импортируется около 65 МВт электроэнергии. Также ведутся переговоры с армянской стороной об осуществлении поставок электроэнергии — около 40 МВт.

Работу 9-го энергоблока планируется восстановить к вечеру завтрашнего дня. Природный газ, который поступал на 9-ый энергоблок, используется для подключения 4-го государственного энергоблока ТбилГРЭС. В настоящее время 4-ый энергоблок задействован и к вечеру электроэнергия, вырабатываемая станцией — 110 МВт, поступит в энергосистему.

Кроме того, как сообщили в компании "Государственная электросистема" работы по восстановлению ЛЭП "Картли-2" практически завершены и она будет задействована к вечеру сегодняшнего дня.

Как сообщили в "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии" (UEDC), осуществляющей поставки электроэнергии по регионам страны, компания получает лишь 90 МВт, то есть дефицит составляет 210 МВт. UEDC в настоящее импортирует до 64 МВт из России — 50 МВт по ЛЭП "Салхино" и 14 Мвт по ЛЭП "Дарьял".
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ