Якутия и "Сургутнефтегаз" подписали соглашение о сотрудничестве.
Открывая совещание, Вячеслав Штыров напомнил, что в Якутии самые большие на Дальнем Востоке запасы углеводородного сырья, поставленные на баланс. И в совокупности с запасами соседей республики - Иркутской области, Сахалином - этого, как уже не раз говорилось, достаточно, чтобы начать полномасштабное освоение месторождений нефти и газа, причем для многоцелевого использования: и для нужд Востока России, и на экспорт в страны Тихоокеанского региона.
Если говорить о нефтегазовой промышленности Якутии, то у нее большие перспективы, которые длительное время не реализовывались - по субъективным или объективным причинам. В том числе сложности связаны с переменой правил по проведению тендеров. Не такое уж и большое месторождение - Талаканское, но именно оно прославилось тем, что до последнего времени так и не начиналось его освоение по причинам нормативно-организационного характера.
"Я говорю твердо и прямо, что в результате той работы, которая проводилась как органами государственной власти, так и самими недропользователями, - у Талакана, появился настоящий хозяин - ОАО "Сургутнефтегаз", - сказал Вячеслав Штыров.
Работы впереди много: с одной стороны это текущие вопросы - открыть промыслы и начать поставку нефти на нужды республики, с другой - перспективные: через 7 лет на Талакане должны добывать до 4 млн. тонн нефти.
Если говорить о дальнейшей судьбе бывших владельцев Талакана, то речь не идет о прекращении сотрудничества с НК "ЮКОС" и ННГК "Саханефтегаз". И что отрадно, относительно Талакана всеми сторонами ведется конструктивный диалог. Сейчас заканчиваются переговоры по судьбе имущественного комплекса, акций ОАО "Ленанефтегаз", которые ранее принадлежали ЮКОСу. Причем председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес также прибыл в Якутск вместе с делегацией ОАО "Сургутнефтегаз", чтобы совместно уладить все оставшиеся вопросы.
Что касается ННГК "Саханефтегаз" - она была, есть и будет одним из ведущих предприятий республики, будет поддерживаться правительством РС(Я). Перед ней стоят сейчас серьезные задачи по развитию газовой промышленности республики.
Собственно, то что на Талакан пришел "Сургутнефтегаз", еще не значит, что компания монополизирует всю нефтегазовую отрасль. К месторождениям Якутии проявляют интерес как российские, так и зарубежные компании: Китайская национальная нефтегазовая компания, французская Total Fina Elf, ряд японских корпораций. На будущей неделе руководство республики едет в Японию, где в том числе будут обсуждаться вопросы возможного сотрудничества по освоению как нефтегазовых, так и угольных месторождений.
Президент ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов со своей стороны поблагодарил всех за поддержку, которая оказывается компании на первом этапе работы в республике. "Мы пришли сюда надолго и серьезно. Я думаю, мы сможем создать новый нефтегазоносный регион, который позволит увеличить налогооблагаемую базу как Якутии, так и России, - сказал президент компании. - Раз взялись, тянуть эту лямку вместе будем до конца".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Май, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

