Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С 16 по 28 января "Газпром" дополнительно поставил отечественным потребителям около 2,3 млрд. кубометров газа
01.02.2006
31 января в "Газпроме" под руководством заместителя Председателя Правления компании Александра Ананенкова состоялось совещание о работе дочерних обществ ОАО "Газпром" в период резкого похолодания в январе 2006 г. В совещании приняли участие руководители основных подразделений производственного блока компании, Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, всех газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз", ООО "Газэкспорт".

На совещании было отмечено, что в условиях аномально низких температур на территории России "Газпром" предпринял все необходимые меры для бесперебойного снабжения газом российских и зарубежных потребителей. Особое внимание уделялось газоснабжению социально-значимых объектов, населения и комбыта.

Компания задействовала все технологические резервы по добыче, подземному хранению и транспортировке газа. Добыча газа предприятиями ОАО "Газпром" в пик похолодания — с 16 по 28 января — составила сверх утвержденного баланса 0,8 млрд. куб. м (всего в январе предприятия "Газпрома" добыли дополнительно к балансу более 1 млрд. куб. м газа). Сверхплановый отбор из подземных хранилищ составил 2,6 млрд. куб. м газа, при этом 19 января был достигнут максимум суточного отбора. В целом с 16 по 28 января в Единую систему газоснабжения "Газпром" дополнительно подал 3,4 млрд. куб. м газа.

На совещании было доложено, что с 16 по 28 января "Газпром" дополнительно поставил отечественным потребителям около 2,3 млрд. куб. м газа. При этом промышленные потребители не выполняли график перехода на резервные виды топлива (График №1). Из 211,5 млн. куб. м газа, подлежащих высвобождению, реально было высвобождено не более 45 млн. куб. м в сутки. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

В связи с повышением средней температуры в России, в 33 субъектах Российской Федерации отменен График №1.

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению газом европейских потребителей в аномально холодный период. Было отмечено, что поставки газа в дальнее зарубежье по газопроводам "Ямал-Европа" и "Голубой поток" осуществлялись с превышением контрактных обязательств на транзит.

Вместе с тем Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивала себя газом за счет потребителей в Европе, несанкционированно превышая не только собственные лимиты потребления, но и отбирая дополнительные поставки российского газа в Европу. 25 января переборы Украиной российского газа достигли 80 млн. куб. м в сутки. При этом в НАК "Нафтогаз Украины" неоднократно направлялись телеграммы с требованием прекратить переборы и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины.

На совещании обсуждались необходимые оперативные меры по обеспечению надежной работы ЕСГ на весь холодный период в первом квартале 2006 года.

Справка:
Для бесперебойных поставок газа населению и комбыту "Газпром" ввел график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (График №1). Данный график ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период.
График №1 вводится в соответствии с п.19 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162. График предусматривает частичный перевод потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.
Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ