conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43,
Тел.:  +7 (499) 235-47-88,
Тел.:  +7 (499) 787-70-22,
Тел.:  +7 (499) 787-76-85.
Факс: +7 (499) 235-23-61.

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министры ОПЕК обсудят вопросы нефтяных квот.
21.05.2004
В преддверии IX Международного энергетического форума, который пройдет с 22 по 24 мая в Амстердаме, министры энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обсудят проблемы увеличения квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца в связи с резким ростом цен на нефтяные энергоносители.
Как заявил высокопоставленный источник в ОПЕК, неформальная встреча министров ОПЕК состоится в пятницу. Цель встречи - выработка согласованной позиции мирового нефтяного картеля по отношению к представителям стран-потребителей нефти, которые также будут присутствовать на энергетическом форуме.
По словам источника, ОПЕК в рамках Амстердамского форума вряд ли примет какое-либо официально сформулированное решение относительно нефтяных квот, хотя на повестке дня неформальной встречи будет стоять предложение Саудовской Аравии - главного опековского нефтеэкспортера - о повышении экспортных объемов нефти на 1,5 млн. баррелей в день.
"Амстердамский энергетический форум представляет собой подходящую площадку для приведения позиций всех 11 стран-членов ОПЕК к общему знаменателю, поскольку, несмотря на заявление президента, и.о. генерального секретаря ОПЕК Пурномо Юсгианторо о необходимости поддержать предложение Эр-Рияда или даже "пойти еще дальше" и увеличить нефтяные квоты сразу на 15%, некоторые страны-члены картеля не в восторге от предложения саудовцев и не намерены давать согласие на принятие решения о повышении экспортных объемов "черного золота", - сказал источник.
По его мнению, не все министры государств-членов картеля приедут в Амстердам на форум, некоторые предпочтут согласовать самые актуальные вопросы по телефону.
Решение же ОПЕК по таким принципиальным вопросам, какими являются нефтяные квоты, правомочна принимать только конференция мирового нефтяного картеля и только на единодушной основе, отметил источник.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ