Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: В результате аварии на нефтепроводе в Удмуртии объем вытекшей нефти превысил 3 тыс тонн
02.02.2006
По предварительным данным объем вытекшей в результате аварии на магистральном нефтепроводе Холмогоры-Клин (Удмуртская Республика) нефти составил более 3 тыс. т. В настоящее время МПР России предпринимает все необходимые усилия для минимизации последствий аварии.

Ка сообщили в пресс-службе МПР России, в настоящее время организован ежедневный отбор проб на наличие нефтепродуктов в устье р.Медла при впадении в р.Чепца. По состоянию на 31 января 2006 г. концентрация нефтепродуктов составила 0,026 мг/л, что ниже нормативов ПДК.

Напомним, что разлив нефти произошел 30 января 2006 г. в Дебесском районе в 2 км от дер. Усть-Медла и в 50 м от р. Медла в результате аварии на 1632-м км магистрального нефтепровода Холмогоры — Клин, принадлежащем ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы".

В ходе расследования причин и обстоятельств разлива нефти инспекторы Росприроднадзора выяснили, что в первые минуты аварии высота фонтана нефти составила 35-40 метров. Течь была ликвидирована при фонтанировании нефти высотой 1,5-2 метра около 4:20 МСК 31 января 2006 г. силами сотрудников МЧС России.

Часть нефти вылилась на лед реки, попадания в воду зафиксировано не было. В настоящее время участок нефтепровода перекрыт, произведена установка защитного обвалования вдоль берега р. Медла, место разлива нефти локализовано. Службы МЧС продолжают вести работу по откачке нефти. На водозаборы, расположенные на р.Чепце ниже устья р.Медла, направлено предупреждение.

Росприроднадзор будет вести постоянный мониторинг качества воды у водозаборов поселка Балезино и г. Глазов, расположенных ниже по течению р. Чепца.

На месте аварии в составе комиссии по ГО и ЧС работают инспекторы территориальных подразделений Росприроднадзора, Ростехнадзора, представители правительства Удмуртии. Для расследования причин аварии также создана следственная группа прокуратуры Удмуртской Республики.

В целях локализации участка русла реки, залитого нефтью и недопущения загрязнения нефтепродуктами реки Чепца, в которую впадает река Медла, Росприроднадзором выдано предписание об устройстве обводного канала для пропуска воды в обход загрязненного участка.

По словам замглавы Росприроднадзора Олег Митволя, природоохранные ведомства "настаивают на ускорении работ по ликвидации последствий аварии путем привлечения дополнительных сил и средств, в чем нас активно поддерживает МЧС России". Олег Митволь заявил, что работы по очистке загрязненных территорий будут вестись несколько месяцев. По его словам, главная задача — добиться "максимальной очистки ледовой массы в предпаводковый период, чтобы с таянием снега нефть не попала в реки, являющиеся местом водозабора для питьевого водоснабжения у более чем 100 тыс. жителей республик".
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ