Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

По итогам 2005 г. в ЯНАО отмечен рост добычи природного газа и небольшое падение добычи нефти
03.02.2006
2 февраля по завершению рабочего совещания губернатор Ямала Юрий Неелов провел пресс-конференцию для журналистов окружных и региональных СМИ. Отвечая на вопрос о добыче углеводородного сырья, губернатор округа рассказал, что по итогам 2005 года был отмечен рост добычи природного газа и газового конденсата и небольшое падение добычи нефти, говорится в материалах пресс-службы губернатора окгуга.

Напомним, объем добытого на Ямале газа по итогам 2005 года составил 561 млрд. кубометров (в 2004 — 558 млрд. кубометров), газового конденсата - 11 млн. тонн, что больше объема 2004-го на две тысячи. Фактическая добыча нефти всеми предприятиями, работающими на территории округа, составила более 39 млн. тонн, что меньше объема 2004 года на три миллиона.

По мнению главы региона, основная причина незначительного уменьшения добычи нефти в том, что серьезно разведкой нефтяных залежей на Ямале еще не занимались. Юрий Неёлов выразил уверенность, что если компании более активно начнут развивать ямальский нефтяной комплекс, то на протяжении нескольких десятков лет на Ямале будет отмечаться возрастающая добыча "черного золота". Глава региона отметил, что как раз перспективам добычи нефти будет посвящена его рабочая встреча с президентом концерна "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым, которая пройдет в Салехарде в ближайшее время.

По поводу незначительного прироста объемов добычи газа Юрий Неелов, в частности, сказал: "Эта ситуация нас, конечно, тревожит. И не только нас. "Газпром" недаром на всех уровнях настаивает на принятии Энергетической программы России, где, в частности, будут четко и ясно определены перспективы развития отрасли.

Сейчас много говорят о начале освоения Восточной Сибири, однако мое мнение не изменилось — полуостров Ямал, другие территории округа, где сосредоточены уникальные запасы углеводородного сырья, должны быть в числе приоритетов формирования энергетической безопасности государства. Отрадно, что в этом направлении нас поддерживает концерн "Газпром", который уже подписал тройственное соглашение с РЖД и администрацией ЯНАО по достройке железной дороги на полуостров, определив этим свою долгосрочную стратегию".

Отметим, что за тридцать лет активной работы из недр ямальской земли было взято всего лишь 11% подсчитанных запасов газа и менее двух процентов жидких углеводородов. Суммарные ресурсы газа в регионе оцениваются в 82 триллиона кубометров (это — более 72% всех российских запасов природного газа и четверть доказанных запасов мира), нефти — около 12,5 млрд. тонн (более 14% российских запасов), газового конденсата — более 4,9 млрд. тонн.

Комментируя информацию о включении своей кандидатуры в список кандидатов в Совет директоров ОАО "Газпром", губернатор округа завил, что считает логичным то, что представитель региона, где добывается 92% российского газа, будет включен в руководящий орган компании. Юрий Неёлов подчеркнул, что персоналии в данном случае неважны: "Важно то, что деятельность нашего представителя в Совете директоров концерна будет крайне полезна и округу, и "Газпрому". Развитие компании напрямую касается социально-экономического развития региона. Наше взаимодействие — экономически обоснованно". Напомним, что Юрий Неёлов в течение шести лет был членом Совета директором ОАО "Газпром", и сейчас он — единственный из 26-ти представленных кандидатов, являющийся руководителем региона.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ