Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Отмена "двух ключей" негативно отразилась на аукционах по недрам в ХМАО - зампред правительства округа
08.02.2006
Отмена принципа "двух ключей" в сфере выдачи лицензий на разработку полезных ископаемых негативно отразилась на аукционах на право пользования недрами в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Как передает Интерфакс, об этом сообщил заместитель председателя окружного правительства по вопросам ТЭК Владимир Карасев на пресс-конференции в среду.

"Свои сложности (в области лицензирования - ИФ) начали проявляться, когда ликвидировали принцип "двух ключей", и все решения стали приниматься на федеральном уровне", - сказал В.Карасев.

По его словам, в первую очередь, такое решение отрицательно отразилось на проведении аукционов. "Не очень понятно, по какой причине проведение 11-го аукциона по участкам (недр в ХМАО - ИФ) был разбит на два этапа. На первом этапе было выставлено 13, на втором 7 участков", - сказал В.Карасев.

По его словам, по итогам первого этапа аукциона, который прошел весной 2005 г., 3-4 участка были не востребованы. "По Салымскому участку компания "Сибнефть-Югра" отказалась уплатить бонус в размере более 1,4 млрд. руб. Компании "Аки-Отыр", которая заняла второе место, был предложен этот участок - она отказалась, и впоследствии аукцион по этому участку недр был признан несостоявшимся", - сказал он.

Кроме того, не состоялся второй этап аукциона, который проходил осенью. "По всем участкам, расположенным в Колтогорском прогибе, аукцион не состоялся. Там были в качестве участников либо одна компания, либо заявок не было", - сказал он.

По его словам, региональные власти неоднократно обращались Федеральное агентство по недропользованию с просьбой разъяснить необходимость разделения аукционов на этапы. "Они (обращения - ИФ) не возымели действия, и мы получили отрицательный результат. Когда один раз, два и три (срываются аукционы - ИФ) - это уже системно, и это значит, что надо принимать меры. Я думаю, что мы найдем с Федеральным агентством общую нормальную схему, и постараемся устранить эти недостатки", - отметил В.Карасев.

Принцип "двух ключей", отмененный в 2004 г., предполагал предоставление участков недр в пользование на основании совместного решения федеральной власти и власти субъектов РФ, и устанавливал, что распоряжение участками недр должно основываться на решении комиссии, формируемой на федеральном уровне, в состав которой включены представители федерального органа и администрации соответствующего субъекта РФ.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ