Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Молдавия готова обеспечивать транзит электроэнергии в страны Балканского региона
09.02.2006
Молдавия готова обеспечивать транзит в страны Балканского региона электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС (г.Днестровск, Приднестровье), принадлежащей компании "Интер РАО ЕЭС", сообщил РБК министр промышленности и инфраструктуры республики Владимир Антосий. По его словам, молдавская сторона направила на рассмотрение российской стороне проект соответствующего контракта.

Документ предусматривает, что поставки электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС, будут осуществляться по высоковольтной ЛЭП Вулканешть-Исакча, которая при условии работы в синхронном режиме может обеспечивать транзит 800 МВт электричества, а в обычном режиме - до 200 МВт. Для обеспечения транзита электроэнергии владелец Молдавской ГРЭС - российская компания "Интер РАО ЕЭС" должна будет заключить контракт с молдавским государственным предприятием "Энергоком" или ГП "Молдэлектрика".

По словам В.Антосия, они будут выступать не в качестве посредников, а в качестве помощников в обеспечении транзита электроэнергии, поскольку у Молдавской ГРЭС, не имеющей постоянной регистрации в госорганах Молдавии, нет необходимых сертификатов о происхождении продукции и возможности растаможивать товар. Напомним, что 26 января с.г. проблема сотрудничества с РАО "ЕЭС России" была рассмотрена на заседании, проведенном президентом Молдавии Владимиром Ворониным. В его ходе было отмечено, что электроэнергетическая система Молдавии способна обеспечить эффективное сотрудничество с РАО ЕЭС.

Министерству промышленности и инфраструктуры Молдавии поручено в кратчайшие сроки завершить переговоры с собственниками Молдавской ГРЭС. Ранее гендиректор ЗАО "Молдавская ГРЭС" Сергей Сысков заявил, что предприятие заинтересовано в загрузке всех имеющихся мощностей и организации поставок электроэнергии в Румынию и другие страны Балканского региона. По его словам, в случае одобрения транзита электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС на Балканы по территории Молдавии, ГРЭС готова не только платить республике 0,4 цента за транзит 1 кВт/ч электроэнергии, но и поставлять электричество республике по более низкому тарифу. По словам С.Сыскова, при нормальных межгосударственных отношениях Молдавии и России, Молдавская ГРЭС могла бы производить и поставлять на экспорт около 10 млрд кВт/ч электроэнергии в год. В настоящее время она вырабатывает 3 млрд кВт/ч и готова без особых усилий экспортировать в Румынию еще 3 млрд кВт/ч, за транзит которых Молдавия получит $7,5 млн.

С.Сысков также подчеркнул заинтересованность российской компании в завоевании рынка электроэнергии стран Балканского региона. По его словам, производимая на Молдавской ГРЭС электроэнергия будет востребована в Европе, особенно в контексте возможного закрытия атомных электростанций в связи с угрозой терактов и удорожания их перезагрузки. Владельцем 100% акций Молдавской ГРЭС является ЗАО "Интер РАО ЕЭС" - дочернее предприятие РАО "ЕЭС России".

Летом 2005 г. ЗАО выкупило станцию у российско-бельгийской фирмы Saint Gidon Invest, по неофициальной информации, за $100 млн. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2520 МВт, однако в последние годы нагрузка электростанции не превышала 600 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1100-1200 МВт.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ