Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Франция намерена прилагать все усилия для ратификации Россией Энергетической хартии
13.02.2006
Франция намерена прилагать все усилия для ратификации Россией Энергетической хартии. Как передает AK&M, об этом заявил министр финансов Франции Тьерри Бретон. Он отметил, что Франция призывает все страны, которые еще не подписали хартию, подписать ее, а которые не ратифицировали - ратифицировать.

По его словам, если для ратификации Россией хартии необходимо внесение в нее каких-либо поправок, "мы готовы их рассмотреть".

Т.Бретон также отметил, что вопрос доступа российских независимых производителей газа к экспортной трубе может быть решен в рамках возможных поправок к Энергетической хартии. "Этот вопрос поднимался (на заседании министров финансов стран G8) и может быть решен".

По его словам, одним из ключевых вопросов на заседании был энергетический. Он напомнил, что в 2005 г. возникли большие проблемы в связи с ростом цен на энергоносители. Это было вызвано, частности ростом энергопотребления в Китае и Индии. Кроме того, в настоящее время существуют некоторые неясности на рынке энергетики, связанные с ситуацией с Ираном, войной в Нигерии, недавними перебоями поставок газа в Европу из РФ.

Как отметил министр, вопрос энергонезависимости состоит из трех элементов: должна проводиться политика энергосбережения, необходима диверсификация источников и поставщиков энергии.

По его словам, в настоящее время 2,4 млрд. жителей планеты разрушают экологическую среду, чтобы обеспечить себя источниками энергии, 1,6 млрд. жителей не имеют доступа к электричеству. Коллективные усилия в вопросах производства, в размере $17 трлн., из них $6 трлн. - для удовлетворения потребностей в нефти и газе. Для того, чтобы обезопасить такие инвестиции, по мнению министра, необходимо обеспечение правовых рамок, и Энергетическая Хартия могла бы их обеспечить.

Министр также сообщил, что Польша предлагает другие решения, "найти другие инструменты, в том числе через НАТО". Однако Франция, по его словам, придерживается мнения, что вопросы должны решаться с использованием существующих инструментов и в рамках диалогов, которые уже ведутся.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ