Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Союз акционеров "Газпрома" настаивает на необходимости осуществления поэтапной, скоординированной работы по газосбережению
16.02.2006
Союз акционеров ОАО "Газпром" направил обращение в правительство РФ, совет директоров и правление ОАО "Газпром" в котором настаивает на необходимости осуществления поэтапной, скоординированной работы федеральных, региональных и местных властей по энерго- и ресурсосбережению. Как передает Прайм-ТАСС, об этом говорится в сообщении Союза акционеров ОАО "Газпром".

По мнению Союза, реализация программы газосбережения создаст возможность безболезненно для российских потребителей перейти на рыночные принципы формирования внутренних оптовых цен на газ.

Практикуемое правительством РФ, региональными властями "ползучее" повышение цен на энергоресурсы не всегда стимулирует потребителей к осуществлению энергосберегающих мероприятий, а наоборот, раскручивает инфляцию и ведет к серьезным социальным конфликтам, говорится в сообщении.

Союз акционеров полагает, что вопросы газосбережения должны находиться в центре внимания совета директоров и правления ОАО "Газпром" и предлагает сосредоточить на пропаганде рационального использования газа среди потребителей России информационные и спонсорские ресурсы "Газпрома".

Как отмечается в сообщении, ускоренный рост потребления газа по ныне действующим регулируемым оптовым ценам несет в себе серьезные опасности для стабильного развития "Газпрома" и всего топливно-энергетического комплекса России.

Проблема формирования внутренних цен на газ, по мнению Союза, является следствием недопустимо низкой энергоэффективности экономики России. "Парадоксально, но такое положение устраивает всех, кроме ОАО "Газпром" и его акционеров", отмечается в сообщении.

Cоюз акционеров считает необходимым улучшить энергоэффективность хозяйственного комплекса России по следующим направлениям:
- поэтапный перевод всех потребителей в России, в том числе в сфере ЖКХ, на обязательный приборный учет потребления газа и других ресурсов. Поэтапная замена низкоэффективного энергетического и химического оборудования и технологий, в том числе бытового назначения, на оборудование и технологии с КПД не ниже европейских и международных стандартов;
- введение международных технико-эксплуатационных требований к установленным и устанавливаемым на территории РФ приборам учета расхода газа и других ресурсов.
- поэтапный перевод теплоснабжения в России с централизованного на локальное и автономное;
- использование новейших научно-технических разработок российских ученых и их практическая реализация в целях наиболее эффективного использования возможностей Киотского протокола и других международных соглашений в сфере энергетики.

Для практической реализации этих задач Союз акционеров предлагает создать Российский фонд газосбережения.

Союз акционеров ОАО "Газпром" учрежден 24 июня 2000 г. для защиты прав и законных интересов акционеров компании и всесторонней поддержки позитивных изменений в деятельности Общества. Союз объединяет более семи с половиной тысяч миноритарных акционеров, в 23 регионах РФ. Ключевыми задачами организации также являются содействие газификации российских регионов и полного обеспечения их потребностей газом, созданию рынка газа в России. Союз выступает инициатором и интегратором политики газосбережения и рационального использования газа.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ