Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На время остановки Ингури ГЭС поставки электроэнергии обеспечат другие источники - минэнергетики Грузии
10.03.2006
На период 15-20 марта планируется полностью остановить работу Ингури ГЭС для проведения реабилитационных работ в деривационном тоннеле станции. В связи с этим ведется работа по восполнению дефицита электроэнергии, которые будет обусловлен остановкой станции. Как передает Новости-Грузия, об этом журналистам в Тбилиси сообщил министр энергетики Грузии Ника Гилаури.

По его словам, дефицит планируется восполнить электроэнергией, вырабатываемой 9-ым энергоблоком компании "Мтквари энергетика", 4-ым и 3-им энергоблоками ТбилГРЭС, новой газотурбиной комбинированного цикла компании "Энергджи Инвест", а так же за счет осуществления импорта электроэнергии из соседних стран.

Ника Гилаури отметил, что 5 дней назад началось тестирование новой газотурбины, и в ближайшие дни электроэнергия, вырабатываемая данной станцией, уже поступит в энергосистему страны. В режиме тестирования так же находится и 3-ий энергоблок ТбилГРЭС, 4-ый энергоблока находится в рабочем состоянии, а 9-ый энергоблок полностью готов к эксплуатации, хотя в настоящее время он отключен в связи с избытком электроэнергии.

Что касается осуществления импорта электроэнергии, Ника Гилаури подчеркнул, что все линии электропередачи, связывающие Грузию с соседними странами, готовы к эксплуатации. Электроэнергия может быть импортирована из России, Армении, Азербайджана, Турции. Министр отметил, что правительство намерено выделить определенные субсидии энергокомпаниям, которые будут вынуждены импортировать электроэнергию.

"Несмотря на все наши усилия, не исключено, что определенные проблемы в энергоснабжении все же могут возникнуть. Даже при самой маленькой аварии энергосистема может потерять стабильность" - отметил министр.

Ника Гилаури сообщил, что австрийско-германский консорциум "Voith Siemens Hydro" завершил работы по реабилитации 3-го агрегата Ингури ГЭС. В ближайшее время начнется реабилитация 1-го и 2-го агрегатов станции.

Ингури ГЭС планируется остановить на 4 месяца. Реабилитационные работы будут проводиться на средства кредита Европейского Банка реконструкции и развития (EBRD). Общая сумма кредита выделенного для реабилитации Ингури ГЭС составляет 37,5 млн. долларов, из которых на ремонт тоннеля будет затрачено 18 млн. долларов. В период бездействия станции энергосистема Грузии лишиться 600-700 МВт электроэнергии в часы пик, а в дневные часы - 400-450 МВт.

Реабилитацию тоннеля будет проводить грузинская компания "Сакгидромшени". Отметим, что проведение ремонтных работ деривационного тоннеля по ряду причин было отсрочено два раза. Изначально данные работы планировалось провести весной 2004, а затем весной 2005 г. Основная причина - дефицит энергоресурсов.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ