Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Актау в 2006 г. будет реализован совместный норвежско-казахстанский проект по подготовке рабочих кадров для нефтегазовой индустрии Казахстана
14.03.2006
В Актау в текущем году будет реализован совместный норвежско-казахстанский проект по подготовке рабочих кадров в соответствии с международными требованиями для удовлетворения спроса нефтегазовой индустрии Казахстана. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель акима Мангистауской области Гульнар Сейтмаганбетова, передает корреспондент Kazakhstan today.

Г. Сейтмаганбетова напомнила, что в апреле прошлого года состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве в подготовке специалистов для нефтегазовой сферы РК между областным акиматом, Фондом образования Нурсултана Назарбаева, Рогаландским тренинговым и образовательным центром (Норвегия). Этот меморандум подписан в рамках межправительственного соглашения, заключенного в мае 2004 г. между Республикой Казахстан и Королевством Норвегия о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которое предусматривает разработку образовательных программ для развития национальных кадров для нефтегазовой индустрии РК. Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам развития системы профессионального образования и повышения квалификации кадров, а также технического и обслуживающего труда в нефтегазовой сфере в соответствии с международными требованиями.

По словам заместителя директора по экономике и финансам Фонда образования Н. Назарбаева Светланы Мурзабековой, разработка проекта профессионально-технического образования в Казахстане началась в августе 2004 г. Над проектом работали норвежские специалисты совместно с Фондом образования Н. Назарбаева. "Весь проект построен на примере норвежской системы профессионально-технического образования, но с учетом казахстанских особенностей", - сказала она.

С. Мурзабекова отметила, что в рамках проекта "Казахстанско-норвежское сотрудничество по развитию системы профессионально-технического образования и повышения квалификации рабочих кадров для обеспечения потребностей нефтегазового сектора и службы поддержки морских операций РК" в Актау будет открыто первое в Казахстане учебное заведение на базе Актауского энергетического колледжа, где будут готовить сварщиков, дефектоскопистов, монтажников металлоконструкций и газопроводов для работы в морской нефтегазовой отрасли.

С казахстанской стороны работу по реализации проекта будет осуществлять Фонд образования Нурсултана Назарбаева, с норвежской - государственная компания INTSOK.

Как пояснил руководитель проекта с казахстанской стороны Тимур Рыспеков, уже подготовлены детальный бизнес-план, учебные материалы, учебная программа, разработана сертификационная схема, потому что "наши рабочие по окончании обучения будут получать международные сертификаты, благодаря которым смогут трудоустроиться в любой международной компании".

Проект предполагает два этапа. Первый этап - подготовка и переподготовка специалистов, учитывающие навыки каждого человека. Будет введена гибкая система обучения, индивидуальная программа.

Преподавать будут казахстанские специалисты, которые сами пройдут переподготовку в Норвегии. В течение двух-трех лет норвежцы будут курировать казахстанцев.

Плата за обучение достаточно высокая. Средняя себестоимость обучения в месяц - одна тысяча долларов США.

В ближайшее время будет произведена соответствующая реконструкция мастерских, поставлено современное оборудование.

"Надеемся, что осенью этого года начнется обучение людей", - заявил Т. Рыспеков.

Второй этап, по его словам, предусматривается через 2-3 года, когда начнется активная добыча на казахстанском шельфе. Именно тогда возникнет большая потребность в рабочих кадрах. В связи с этим планируется расширять существующие мастерские, достраивать отдельные цеха.

На сегодняшний день вся документация готова, создано ТОО. В течение месяца будут подготовлены и оформлены все юридические документы. Областной акимат выступает одним из соучредителей данного проекта. Также соучредителями являются Казахстанско-британский университет, Фонд образования Н. Назарбаева, а также норвежские партнеры. Финансируется проект норвежской стороной в рамках целевого гранта, выделенного правительством Норвегии.

Как ранее сообщалось, пилотный проект, предусмотренный в рамках межгосударственных отношений, стартовал в Актау в феврале 2005 г.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ