Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP готова уступить "Газпрому" контроль над Ковыктой
14.03.2006
Нефтяная компания ТНК-BP, являющаяся оператором проекта освоения гигантского Ковыктинского месторождения, готова уступить контроль над этим проектом газовой монополии Газпром, однако не безвозмездно, сказал один из совладельцев компании и исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-BP Виктор Вексельберг.

"Это не будет подарок", - сказал Вексельберг журналистам в Москве.

Лицензией на освоение гигантского Ковыктинского месторождения, расположенного в Иркутской области, владеет компания "Русиа Петролеум", контролируемая нефтяным холдингом ТНК-BP.

По словам Вексельберга, ТНК-BP предлагает создать консорциум, в котором у "Газпрома" будет контроль. При этом новый консорциум будет заниматься четырьмя видами деятельности - добычей газа, его переработкой, транспортировкой и продажей. Каждый из видов деятельности должен будет иметь свою структуру собственности.

В частности, ТНК-BP предлагает, чтобы добыча газа контролировалась "Русиа Петролеум", а транспортировка полностью находилась в руках "Газпрома". Предприятие по продаже газа будет иметь структуру собственности, аналогичную холдингу.

Вексельберг не назвал сумму, за которую ТНК-BP готова отказаться от контроля над проектом.

Разногласия между ТНК-BP и "Газпромом", который является монопольным оператором газотранспортной системы в России и единственным экспортером российского газа, сдерживают освоение этого крупнейшего в России газоконденсатного месторождения на протяжении последних нескольких лет.

"Газпром", координатор разработки месторождений Восточной Сибири, выступает против продажи на экспорт газа с Ковыкты. ТНК-BP говорит, что без экспортной составляющей Ковыктинский проект не будет рентабельным.

В марте в правительстве должно пройти совещание, на котором, как ожидается, будет принято окончательное решение о судьбе Ковыктинского проекта, сообщает Reuters.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ