Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В этом году объем добычи нефти на иранском месторождении "Доруд" вырастет до 220 тыс. баррелей в сутки
16.03.2006
По сообщению ИРНА, 15 марта т.г. на о. Харк в связи с предстоящим Днём национализации нефтяной промышленности Ирана (20.03.06) состоялась пресс — конференция заместителя исполнительного директора Нефтяной компании берегового шельфа Ирана по вопросам района Харк инженера Мохаммад — Резы Хадже - Джахроми, сообщает Iran news.

Он сообщил, что уже через три месяца в мае — июне т.г. французская компания Total завершит 4 — летний проект развития района нефтедобычи "Доруд", а через шесть месяцев передаст его заказчику. Этот проект предусматривает увеличение объёмов добычи нефти на этом месторождении с нынешних 140 до 220 тыс. баррелей в сутки.

Он отметил, что разработка этого месторождения началась еще 40 лет тому назад, и сейчас компания Total осуществляет третий этап его развития с первоначальным объемом инвестиций 548 млн. долл. США. Для повышения дебита нефтяных скважин в нефтяные пласты этого месторождения закачиваются 270 тыс. баррелей нефти и 120 млн. куб. м природного газа. Кроме того, в рамках этого проекта развития в районе нефтедобычи было пробурено 29 новых скважин.

По словам Хадже - Джахроми, в настоящее время Нефтяной компании берегового шельфа Ирана принадлежат четыре нефтяных месторождения на о. Харк, в том числе "Доруд", "Форузан" и "Абузар". На этих трех месторождениях компания ежедневно добывает 350 тыс. баррелей нефти, однако по оценке специалистов, этот объём может быть увеличен до 600 тыс. баррелей в сутки.

При этом иранское месторождение "Форузан" граничит с нефтяным месторождением Саудовской Аравии "Марджан", и иранская компания "Петро Иран" уже начала осуществлять проект развития месторождения "Форузан". В настоящее время на этом месторождении ежедневно добывается 40 тыс. баррелей нефти. Проект развития месторождения предусматривает ремонт старых и бурение нескольких новых скважин, что позволит увеличить объем добычи нефти ещё на 40 тыс. баррелей с сутки. На осуществление этого проекта потребуется два года. Пока в рамках этого проекта отремонтировано 20 старых скважин.

Он также напомнил, что на морском месторождении "Абузар", которое находится в 7 км западнее о. Харк, ежедневно добывается 170 тыс. баррелей нефти. Эта нефть по двум подводным нефтепроводам диаметром 12 и 24 дюйма и длиной 60 км перекачивается на о. Харк.

В сообщении отмечается, что остров Харк административно входит в провинцию Бушир и располагается в северной части Персидского залива в 75 км северо — западнее морского торгового порта Бушир. Особая важность этого острова заключается в том, что на нём ежедневно добывается 350 тыс. баррелей нефти и на нём же находится крупнейший иранский экспортный нефтяной терминал, который обрабатывает 90% иранской экспортной нефти.

Ранее сообщалось, что по внутренней инструкции Министерства нефти ИРИ, все совместные с иностранными государствами месторождения нефти и газа должны разрабатываться в первую очередь.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ