Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сакович: Отмена импортных и повышение экспортных пошлин на бензин не стабилизирует внутренние цены
16.03.2006
Отмена импортных пошлин и сезонное повышение экспортных пошлин на бензин не окажут влияния на стоимость топлива внутри страны с точки зрения ее стабилизации, считает замначальника отдела таможенных платежей Минфина России Александр Сакович.

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на "Интерфакс", ранее Минэкономразвития объявило о планируемой в апреле отмене импортных пошлин на бензин. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба предложила в период с 1 апреля по 31 мая 2006 г. увеличить экспортные пошлины на светлые нефтепродукты до 90% от экспортной пошлины на нефть, что должно составить $167,8 за тонну. По мнению антимонопольной службы, это позволит стабилизировать цены на бензин в период сезонного увеличения спроса.

Сакович уверен, что повышение экспортной пошлины до такого уровня имеет смысл, когда существует угроза дефицита топлива. "А сейчас рынок насыщен, запасы топлива могут изменяться, но они всегда большие, дефицита сегодня нет однозначно", - сказал он. "Повышение пошлины в наших условиях ни к чему не приведет, кроме как к свертыванию производства", - считает эксперт. Он связывает рост цен на топливо, прежде всего, с объективными факторами. "Традиционно 1 января повышаются тарифы всех естественных монополий, а это - рост затрат предприятий и рост цен на их продукцию", - объясняет Сакович. "Если бы мы индексировали акциз (на нефтепродукты), было бы еще более сильное (инфляционное) давление", - добавил он. "На внутреннем рынке нефтепродуктов заложена большая рентабельность, но основная причина роста цен - постоянная индексация тарифов, которые сильно влияют на затраты, производство, реализацию нефтепродуктов", - уверен эксперт. Причем это влияние, по его словам, обычно сказывается во втором квартале. "Не спрос растет, а как раз накапливается влияние этих тарифов", - отметил Сакович. По его мнению, отмена импортных пошлин тоже не даст никаких результатов с точки зрения стабилизации внутренних цен на бензин. "Я уверен, что на цены это не повлияет", - сказал эксперт.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ