Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Попытка Туркменистана поднять цену на газ, поставляемый в РФ, может привести к осложнению двусторонних отношений - аналитики
20.03.2006
Попытка Туркменистана поднять цену на газ, поставляемый в Россию, до $100 за 1 тыс. куб м в октябре 2006 г. может привести к осложнению двусторонних отношений, считают британские аналитики. Такие же последствия может иметь и настойчивая попытка добиться от Украины выплаты задолженности за поставленный газ в размере $159 млн., сообщает Прайм-ТАСС.

"Все более агрессивная позиция на переговорах, хотя и оправданная ныне существующими на мировых рынках тенденциями, может заставить отвернуться торговых партнеров Туркменистана", - считают эксперты из аналитической группы Business Monitor International.

В качестве одной из причин такого жесткого подхода туркменских властей к цене на природный газ они называют явную нехватку средств для финансирования государственных социальных программ. Отмена пенсий для трети пенсионеров в стране и сокращение пенсионных выплат для примерно 100 тыс человек - это "составная часть более широкой кампании по сокращению государственных выплат на социальные нужды, включая и сокращение отпуска по родам и оплаты больничных листов", считают британские эксперты. "Эти шаги свидетельствуют о нехватке средств у государства, - отмечают они на страницах бюллетеня Emerging Europe monitor. - Ниязов вынужден расходовать валютные резервы на выполнение обещаний, содержащихся в принятом в прошлом году законе о льготах. Однако возникающие в результате экономические трудности грозят обернуться широкими протестами населения, что в свою очередь приведет к еще более значительным экономическим последствиям".

Отмечая, что 90% туркменского экспорта приходится на природный газ, авторы анализа не исключают возможностей срыва сделок из-за резкого повышения цен и указывают еще на ряд факторов, которые могут поставить под угрозу поставки газа на экспорт. "Во-первых, некоторые из противников Ниязова обвиняют его в завышении запасов туркменского газа, - отмечают эксперты. - Неясно, имеются ли в Туркменистане возможности для выполнения контрактов на поставки газа. Для того, чтобы выполнить взятые обязательства, включая поставки в Иран и Пакистан, Туркменистану необходимо практически удвоить экспорт газа в нынешнем году до более 80 млрд. куб м". Еще одним сдерживающим фактором они считают отсутствие альтернативных возможностей поставок туркменского газа на мировой рынок, в результате чего "экспорт в целом остается под контролем русских". Если не будут предприняты активные попытки возродить проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан и не будет начата работа по строительству газопровода в Китай, то, по мнению экспертов, "Туркменистану будет трудно диверсифицировать поставки". Однако для реализации этих проектов необходимы крупные иностранные инвестиции, а в условиях авторитарного режима такие инвестиции маловероятны.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ