Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Новый газопровод из России в Китай протяженностью около 3 тыс. км будет готов через пять лет
22.03.2006
Новый газопровод из России в Китай будет построен через пять лет, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"По нашим оценкам, трубопровод будет готов через пять лет", - сказал А.Миллер. Он отметил, что протяженность газопровода составит около 3 тыс км. Глава "Газпрома" отказался назвать цену строительства. "Приблизительные оценки у нас есть, но их нужно уточнить с китайскими коллегами", - подчеркнул он.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко также пока не может сказать, сколько будет стоить новый газопровод из России в Китай. "Он будет стоить ровно столько, сколько нужно", - сказал В.Христенко, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. "Конкретных цифр нет", - добавил он.

Выступая на экономическом форуме, президент России Владимир Путин заявил, что "сегодня изучаются различные варианты строительства газопровода, который мог бы соединить Россию и Китай". "Речь идет о двух системах - и из Восточной, и из Западной Сибири", - сказал глава российского государства.

"Еще одно перспективное направление - взаимодействие в газовой области в рамках стратегического сотрудничества "Газпрома" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации", - считает В.Путин.

Президент России Владимир Путин прогнозирует, что Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд куб м газа в год. Они пойдут в КНР по двум направлениям - восточному и западному. В.Путин сообщил, что в связи с этим разрабатывается проект новой трубопроводной системы "Алтай" через западный участок российско-китайской границы.

"У нас есть ясность по объемам поставок и на западном, и на восточном направлениях (из Западной и Восточной Сибири) - 30-40 млрд. куб. м газа в год по одному и по другому направлению", - сказал глава российского государства после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао во вторник. "Ресурсов в Восточной и Западной Сибири достаточно", - заверил он.

Как заявил в беседе с российскими журналистами источник в российской делегации, "поставки российского газа в Китай - это новый устойчивый рынок сбыта российских энергоресурсов". Он сообщил, что "российский газ может прийти в Китай уже в 2011 г, а стоимость газопровода может составить порядка $10 млрд.".

Собеседник особо подчеркнул, что проблемы поиска финансовых ресурсов для его строительства не существует. "Как известно, проект рентабелен - если он экономически целесообразен. Это ключевое и важнейшее условие его реализации", - сказал собеседник.

По его словам, "Газпром" в результате сложных переговоров со своим китайским партнером достиг договоренностей по формуле цены на российский газ, и она устраивает обе стороны. Собеседник также подчеркнул, что "в данной ситуации речь идет и об энергобезопасности России, которая должна быть уверена в устойчивости и надежности покупателей российских энергоресурсов".

Собеседник особо отметил, что "все ранее достигнутые долгосрочные договоренности с европейскими получателями российского газа будут строжайшим образом соблюдаться". Об этом сообщает Прайм-ТАСС.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ