Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" разработало программу энергоснабжения потребителей Тюмени
03.04.2006
РАО "ЕЭС России" разработало программу первоочередных мер по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Тюменской энергосистемы, заявил в понедельник в Тюмени полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев на заседании по развитию электроэнергетики в УрФО до 2010 г., передает РИА "Новости".

По его словам, неотложный характер проблем, которые в настоящее время стоят в повестке заседания, хорошо показали события этой зимы, когда температура в отдельных районах УрФО достигала минус 56 градусов.

"Это привело к увеличению потребления электроэнергии. Был превышен абсолютный максимум энергопотребления, который фиксировался в 1990-1991 гг. Особенно сложная ситуация сложилась в Тюменской энергосистеме, где потребление превысило абсолютный максимум более чем на 15%", - сказал Латышев.

По его словам, в целом этой зимой регионы вышли на тот уровень потребления электроэнергии, который ранее планировался только к 2008 году. Это подтверждает актуальность создания дополнительных генерирующих мощностей, ускорения темпов сетевого строительства.

В условиях холодов было много отказов оборудования на энергообъектах, высоковольтных линиях. Следовательно, к вопросу дефицита добавляются и вопросы повышения надежности работы оборудования, его замены, адаптации к условиям округа, сказал Латышев.

"Наступление критической ситуации в Тюменской энергосистеме и других было предотвращено совместными усилиями властей и энергетиков. Это положительный опыт и его надо использовать в дальнейшем", - подчеркнул полпред.

По его мнению, проблемы большой энергетики надо решать с помощью частных инвесторов. Латышев отметил, что уже разработаны комплексные предложения по развитию электроэнергетики УрФО и предотвращению дефицита, которые могут стать составной частью программы развития единой энергетической системы России.

"Необходимо обратить внимание на развитие электрических сетей, здесь роль государства должна возрастать. Между тем, для осуществления масштабной реконструкции необходим значительный инвестиционный ресурс. Один важных из источников инвестиций - введение платы за технологическое присоединение к электросетям потребителей. Необходимо принять решение о механизмах и сроках перекрестного субсидирования в электроэнергетике, пересмотреть до экономически обоснованного уровня тарифы на энергию, отпускаемую конечным потребителям", - сказал Латышев.

По его словам, принятые решения не должны привести к снижению уровня жизни населения. "Для этого власти и энергетикам надо активизировать работу по привлечению частных инвестиций в отрасль. Заинтересованность у ряда крупных компаний - потенциальных инвесторов есть, некоторые из них принимают участие в сегодняшнем совете в Тюмени", - сказал полпред.

В работе совещания принимают участие руководитель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, руководители оптово-генерирующих, территориальных и сетевых компаний.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ