Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума рассмотрит сегодня в третьем чтении новую редакцию Водного кодекса
05.04.2006
Госдума РФ сегодня на пленарном заседании рассмотрит в третьем чтении новую редакцию Водного кодекса РФ, сообщает РБК. "Мы достаточно подробно обсуждали документ во втором чтении, а сегодня убедились, что он готов к третьему чтению", - заявил накануне по итогам заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Документ направлен на совершенствование правовых отношений в области пользования водными объектами. Уточняется, что водные объекты находятся в федеральной собственности. При этом пруды и обводненные карьеры могут принадлежать субъекту РФ, муниципальному образованию, а также физическому или юридическому лицу.

Находящиеся в государственной или муниципальной собственности объекты относятся к объектам общего пользования: любой гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд, передвижения, пребывания, любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. При этом ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Для забора воды и установки электроэнергетических конструкций требуется заключение договора на право пользования.

Предельный срок такого договора не должен превышать 20 лет, при этом ставки и порядок расчета платы за водные объекты федеральной собственности устанавливаются правительством. По решению суда права пользования могут быть прекращены, если имело место нецелевое использование или объект необходим для государственных или муниципальных нужд.

Несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом влечет за собой уплату пеней в размере одной стопятидесятой действующей на день уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. За забор воды в объеме, превышающем установленный договором, водопользователь обязан уплатить штраф в пятикратном размере ставки платы за пользование водным объектом. Согласно законопроекту, режим использования водоохранных зон зависит от вида и особенностей водного объекта. Однако, в любом случае, пользователь обязан оснащать все хозяйственные и другие сооружения устройствами, защищающими объекты от загрязнения, засорения и истощения вод.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ