Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Финская сетевая компания Fingrid против прокладки кабеля из России в Финляндию
11.04.2006
Крупнейшая сетевая компания Финляндии Fingrid выступает против прокладки электрокабеля из России в Финляндию. На пресс-конференции исполнительный директор компании Тимо Тойвонен заявил, что проект по строительству и эксплуатации кабеля, который должен пройти от российского населенного пункта Керново к финскому городу Котка, обойдется в целом в 2 миллиарда евро. "Это столько же, во сколько можно оценить стоимость финской электросети в целом", - сказал Тойвонен.

По словам исполнительного директора Fingrid, если стоимость прокладки кабеля оценивается в 300 тысяч евро, то усиление и модернизация финской сети, а также кабелей, связывающих Финляндию со Швецией, потребует не меньше 1,7 миллиарда евро.

Большая часть высоких издержек, по словам Тойвонена, в случае осуществления проекта ляжет на Финляндию. Исполнительный директор Fingrid считает также, что на северо-западе России недостаточно мощностей для бесперебойных поставок в Финляндию электроэнергии в тех объемах, которые предполагает проект по прокладке кабеля.

Несмотря на протесты Fingrid, в прокладке кабеля мощностью в тысячу мегаватт, который будет проводить электроэнергию, вырабатываемую на АЭС "Сосновый бор" рядом с Керново, уже выразили заинтересованность ряд крупных финских и шведских компаний.

Предполагается, что работы по прокладке кабеля в случае достижения договоренности будет вести финская компания United Power, основным держателем акций которой является российская корпорация Росэнергоатом.

Исследования, проведенные по заказу министерства торговли и промышленности Финляндии, свидетельствуют, что строительство кабеля из России способствовало бы снижению цен на электроэнергию в Финляндии.

По мнению ряда экспертов, протесты компании Fingrid против прокладки кабеля вызваны, в первую очередь, стремлением не допустить конкурентов на финский рынок торговли электроэнергией, на котором сейчас практически монопольно распоряжаются владельцы Fingrid - компании Fortum и Теоллисууден Войма.

В случае прокладки кабеля объем поставок электроэнергии из России в Финляндию увеличится почти вдвое. Сейчас общий объем поставок электроэнергии в Финляндию, осуществляемый РАО "ЕЭС России" в зависимости от времени года составляет 1300 - 1400 мегаватт. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ